Приспособление к измерительному микроскопу для проверки расстояния штриха от рабочей кромки на измерительных ножах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 h, 34

j+o =) Д f11 7, описдник изовреткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей регистрации изобретений при Госплане CCCP

М. М. Сенкевич.

Приспособление к измерительному микроскопу для поверки расстояния штриха от рабочей кромки на измерительных ножах.

Заявлено 11 апреля 1936 года за М 191504.

Опубликовано 30 апреля 1937 года.

В предлагаемом приспособлении к измерительному микроскопу для поверки расстояния штриха от рабочей кромки. на измерительных ножах применена поворотная головка для оптиметрической трубы, с целью установки последней перпендикулярно к оси валика, помещенного в центре подвижной части микроскопа.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку; фиг. 2 — поперечный его разрез; фиг. 3 — вид сверху.

В прикрепленном к неподвижной плите универсального микроскопа основании 1 имеются направляющие, в которых могут перемещаться салазки 2 при помощи гайки 3 и винта 4.

К салазкам на резьбе прикреплена втулка 5 с вставленной в нее втулкой 6, к которой на резьбе присоединена разрезная головка 7, служащая для держания оптиметрической трубы 8. Для сжатия головки 7, с целью закрепления оптиметрической трубы, служит винт 9.

Дпя установки оптиметрической трубы в положении, перпендикулярном к оси контрольного валика 10, или же для ее поднятия втулка 6 снаб. жена окном, позволяющим втулке поворачиваться или подниматься в отношении винта ll, который совместно со вставкой 7 служит для закрепления втулки б по отношению к неподвижной втулке 5.

Для производства поверки измерительного ножа на центрах 12, 12 каретки универсального микроскопа устанавливают контрольный валик 10.

На этой же каретке устанавливают эталонный измерительный нож 13 так,. чтобы его лезвие касалось образующей валика 10. Нить объектива (вернее пунктирную линию) универсального микроскопа устанавливают так, чтобы она совпадала со штрихом эталонного ножа. Затем оптиметрическую трубу в приспособлении устанавливают перпендикулярно к оси валика 10, причем при помощи гайки 3 и винта 4 трубу устанавливают на нуль шкалы. После этого вынимают эталонный измерительный нож 13 и вместо него ставят обмеряемый нож

Каретку вместе с контрольным валиком и обмеряемым ножом перемещают параллельно оси трубы до тех пор, пока штрих обмеряемого ножа не совпадет с нитью объектива микроскопа. Так как при перемещении контрольный валик или освободит или надавит на контрольный шпиндель оптиметрической трубы, то на шкале этой последней можно отсчитать величину перемещения валика и ножа, Отсчет производится на шкале оптиметра с точностью до десятых долей микрона.

Предмет изобретени я.

Приспособление к измерительному микроскопу для поверки расстояния штриха от рабочей кромки на измерительных ножах, отличающееся применением поворотной и подвижной на прикрепленном к неподвижной части микроскопа основании! головки 7для оптиметрической трубы 8, с целью установки ее перпендикулярно к оси валика 70, помещенного в центре подвижной части микроскопа.