Способ разделения солей ниобия и тантала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 12 m, 9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственноги бюро послеФ виуей регистрации иообрвтений при Госплане СССР

В. Г. Яценко и А. П. Бассе.

Способ разделения солей ниобия и тантала.

Заяваепо 7 октября 1936 года за № Tl 1-910.

Опубликовано 31 мая 1937 года.

Применяемый в настоящее время метод разделения солей тантала и ниобия основан на дробно" кристаллизации двойных фтористых солей (K,,TaF-, и K,NbOF,,) по способу Хариньяка со всеми его видоизменениями. Этот метод, хотя и приводит в конечном итоге к разделению тантала и ниобия, но сам по себе очень длителен и не рентабелен. г1вторами настоящего изобретения разработан способ быстрого и простого разделения тех же солей тантала и ниобия, которые употребляются при дробной кристаллизации по способу Мариньяка:

Предлагаемый метод основан на гидролизе K.,TaF, по реакции: 4К,TaF, +

+ 5H,,О < K,Ta4O,,F«+ ОНг +4КГ, но гидролиз танталовой соли идет до конца, если ней1рализовать HF. Некоторые авторы делали попытки нейтрализовать образующуюся HF растворами соды или аммиака, но это привело к совместному выпадению пятиокисей тантала и ниобия.

По предлагаемому же методу образующийся HF нейтрализуется электроотрицательным металлом.

В конечном итоге получается ðàñтвор соли ниобия, не содержащий соли тантала, а в осадке соль К,Та О,F» с небольшим содержанием соли ниобия. Переводя нерастворимую соль

Ка Тал О„, F, в К. ТаР-„можно повторением вышеприведенной операции гидролиза отделить полностью тантал от ниобия.

Процесс ведется следующим образом. В горячий раствор фтористых солей ниобия и тантала добавляется для нейтрализации HF металлический цинк в виде тонких стружек, с избытком от теории 10 — 20в/,. Раствор солей кипятится с цинком в течение

1 — 2 часов, затем раствор отфильтровывается от выпавшей нерастворимой соли К,Ta4O.-,Г, и непрореагировавшего цинка.

Полученный таким образом фильтрат соли ниобия не содержит тантала; подвергая фильтрат упариванию и охлаждению, получают химически чистую соль ниобия.

В качестве металлов для нейтрализации могут быть применимы все металлы, которые медленно соединяются с HF и дают хорошо растворимое соединение.

Лопаритовые и им подобные руды, после химической обработки содержащие смесь пятиокисей тантала и ниобия, можно переработать по вышеприведенному методу, предварительно переведя смесь пятиокисей в комплексные фтористые соли тантала и ниобия.

П редме т изобретения.

1, Способ разделения солей ниобия и тантала путем гидролиза их двойных фтористых солей и связывания выделяющейся при этом фтористоводородной кислоты, отличающийся тем, что для связывания HF применяют металлический цинк или тому подобные электроотрицательные металлы, в присутствии которых кипятят раствор разделяемых солей, после чего обычным образом отделяют нерастворимую соль тантала, 2. Прием выполнения способа согласно п. 1, отличающийся тем, что выделившуюся соль тантала повторно переводят в гидролизуемую сол ь и подвергают гидролизу в первоначальных условиях.

Тип. „Промаолиграф". Тамбовскал, 2. Зак. 3445--500