Электролизер для рафинирования алюминиевых сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 51165

Жласс 40с, 4,6

СССР (6с I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Государственном бюро последующей реги страцпи изобретений при Госплане СССР

Центральная лаборатория (1(АЗ.

Заводское изобретение.

4 liTi;3 » . ()(.- о (е (=(1(Электролизер для рафинирования алюминиевых сплавов.

Заявлено 17 июля 1936 года аа М 198075.

Опубликовано 30 июня 1937 года.

1(р е д 1(е т изобретения.

Цредлагаемая ванна J(;IJ(рафинирован((я алюминия обеспечивает получение металлического алюминия чистотой 99,9%.

Ванна работает на легком электролите о, у,(ельным весом меньше чистого алюминия. а в качестве рафпнируемого сырья могут служить сплавы алюминия Kd( более легкими, так и < более тяжелыми, чем алюминий, металлами. Чертежи. характеризующие разрезы ванны по различным сечениям, JIpHBojfo(IM на фиг. 1 3.

Анодом 1 служит угольная набойка ванны. расположенная llo плоскости по((а .анодного пространства, Угольный като;(2 имеет призматическую форму и распоlо.жен в центре ванны таким образом, что боковые грани его наклонены к дну электролизера, (аноду) под углом 45 . Катодное пространство 6 отделено от анодного пространства порожками 9 из магнезитового кирпича. Благодаря порожку осуществляется отделение продукта анодного пространства (рафинируемого сплава) 3 от продукта катодного пространства (чистого алюминия) 4. Цифрой 5 обозначен ялектролит.

В пи(((снабжена па о,(нем конце леткой 7, (ля выпуска отработанного анодного сплава и на другом — леткой 8 для вьшуска чистого алюминия.

1итодпое пространство 6 пода. выложеl(J(oo магнезитовым кирпичом. и бокогая его степка наклонена к аноду (угольпой подовой плите) верхней частью. Отвод тока производится через железные стержни, залитые в NRTOJ(.

Электролизер;(;(((рафинирования а;(юмпниовых сплавов, отличающийся тем, что дно его разделено не доходящими до поверхности электролита 5 порожками 9 на. две части, пз которых дно наружной части выложено угольными плитами и служит анодом 1, а центральная часть служит сборником очищенного алюминия, стекающего с угольного катода 2, имеющего призматическую форму и расположенного таким образом, что боковые грани его наклонены к дну электролизера под углом около 45 .

К авторскому свидетельству Центральной лабораториж

ДАЗ М 51165 стиг! фиг.2

Тип. ии. Урицкого. Зак. 2834 — 4Ю