Устройство для резки мяса на куски

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимвских

Республик (11) 5l6521 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.12.74(21) 20 .3,- 141 / 1 (51) М. Кл.

11 2)С D i/2- 1

А 22 (.1 7/О1.3 с присоединением заявки _#_

Государственна1й комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (23) Приоритет (43) ОпубликованоО5 0 3.7с Бюллетень Хе21 (45) Дата опубликовании описания 25.(31.7с) (53} УДК 637.51 3. 1 1 (0HH.8) (72) Авторы изобретения

Ф, А. Герасил(енко, И, Л. Фир(ер, 11 ."1. Д1,l (еп и Б. М. Л1(п ковский

KI1(DCKIIH OpQ(HH .11(пина л(ясокол(б101ОЧ (71) Заявитель (54) УСТ1- ОЙ(.Т11О Д3И РЕЗКИ МЯСЛ 11А КУСКИ

Изобретение Относится K MяснОй промыlll ленности, а именно к производству мясных полуфабрикатов, в частности к устройствах( для разрезания мяса на куски при и:(I отов, лении гуляша, шашттыков и т. и. б

Известно устройство для резки мяса на куски, содержащее приспособление для подачи мяса с прижимом и смонтированный на горизонтальном валу набор дисковых ножей.

Известное усгройство имеет невысокую 10 производительность, а вследствие перекоса полос мяса получается неоднородный по форме и весу продукт.

Цель изобретения - повышение производительности устройства и улучшение условий 15 резки.

Для этого предлагаемое устройство снабжено дополнительным дисковым ножом, соединенным с прижимом и установленным с возможностью подъемно-опускного движения, 20 приспособление для подачи мяса выполнено в виде поворотного барабана, имеющего на своей поверхности рифли прямоугольной формы, а основные дисковые ножи расположены между последними.

I11)пч M прижил(образован двумя расположенными одн» Н1(д дру1ой пластинами, нижняя и.l которых cll(I()ih()II() шп((ами с Отверстиями, а в(рхняя — иглами для взвил(одейс I в II и с О Ilåi)cTII Я M и, 11» фп1. 1 изобр(1жено описываемое устройство, об(ций вид; IIA фпг. 2 — то же, вид сбоку; и» фпг. 3 — прижпм для лыса (ссчс ние 110 А-А на фиг. 1), Устройство содержит соверп1аюшее Ilp(; рывпстÎ-поступательное движение приспособление для подачи л(яса, выполненное в виде барабана 1, имеющего на своей цилиндрической поверхности окружные пазы 2 и пазы 3 по образуютпей цилиндра. 1-1а валу 4, параллельном вану 5 барабана 1, посажены дисK0Bblc ножи 6, 1)ежуп1ие крОмки K0Topblx введены и Окрумсные пазы 2 барабана 1. 11а е валу 7, илюющем возмог(ность возвратпс-пс ступат гльного движения в радиальпол1 направЪ пении относительно барабана 1, смонтирован дисковый нож, Для удержания пласта мяса на поверх- . ности барабана 1 устройство снабжено пр1( жимом 9, кинематически связанным с но1. Устройство для резки мяса на куски, содержащее приспособление для подачи мяса с прижимом и смонтированный нд горизонтальном валу набор дисковых ножей, „о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целио по вышения производительности устройства и

® улучшения условий резки, оно снабжено дополнительным дисковым ножом, соединенным с прижимом и установленным с воэможностью подъемно-опускного движения, приспособление для подачи мяса выполнено в виде поворотно5 .го, барабана, имеющего нв своей поверхности рифли прямоугольной формы, а основные дис1 ковые ножи расположены между последними.

2. Устройство по п. 1, о т л и g в ющ е е с я тем, что прижим образован двумя

® расположенными одна нвд другой плвстинвмп,I нижняя из которых снабжена шипами с от- °

,верстиями, а верхняя - иглами для взаимодействия с отверстиями.

При выводе ножа 8 из паза 3 пластины

;10 и 11 поднимаются и разводятся,. в ре.-7 .эультвте че "о иглы 13, выходя иэ мяса, 1 утапллваются в шипах 12, мясо легко отли пает от прижима 9 вследствие того, что площадь сцепления мяса с прижимом 9 не-

3 516521 жом 8. Прижим 9 выполнен в виде двух j )значительна по сравнению с весом мя:.с, .подпружиненных пластин 10 и 11, рвсполо- . Разрезанное нв полосы мясо, оставаясь пц женнь, од а над другой. Пластина 11 нв: . барабане 1, входит в зону действия ножей, стороне. обращейной к барабану 1, снабже-, . 6, которые режут полосы мяса на кубики.

1 на шипами Х2, имеющими осевое отверстие, g После прохождения мяса под. ножами 6 ку.,совпадающее с отверстиями, выполненными бики под действием собственного веса пви пластине 11, дают в приемный лоток (не показан}.

Пластина 10 на стороне обращенной к ба- Таким образом, мясо режется нв куски, рабану 1, имеет иглы 13, введенные в от одно, дные по форме и весу при непрерыв;верстия пластины 11, Пластины 10 и 11 ной работе устройства с минимальными эвт» состоят из двух частей, смонтированных с рвтвми ручного труда, зазором, достаточным для прохода ножа 8 и совпадающим с пазом 3, Формула изобретения

Устройство работает следующим образом.

Пласты мяса укладывают на барабан 1.

Затем барабан поворачивается и устанавливается первым пазом 3, на котором уложено мясо, против ножа 8. Нож опускается, режет мясо в поперечном наг явлении и выходит из паза 3, после чего оврвбан 1 поворачивается нв следующий шаг, и опервпня резки повторяется.

Во время резки мяса ножом 8 пластины

10 и 11 сближаются, шипы 12 опускаются, на мясо, а иглы 13, выступая за пределы шипов 12, вонзаются в мясо, предотвращая его проскальзывание под прижимом 9.