Пресс-форма для вулканизации покрышек пневматических шин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

Н306РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявленоll.08.75 (21) 2163907105 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано05.11.76.Бюллетень ¹ 41 (45) Дата опубликования описания 07.01.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

8) Б.А. Индейкин и А.М. Мясников (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ВУЛКАНИЗАБИИ ПОКРЫШЕК

ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН

Изобретение касается изготовления пнев матических шин, оно может быть применено для формования и вулканизации покрышек типа Р.

Известна пресс-форма для вулканизации покрышек пневматических шин, содержащая подвижную верхнюю и неподвижную нижнюю плиты, запирающее кольцо в виде усеченного конуса, взаимодействующего внутренней конической поверхностью с наружной поверх- Ip ностью радиально раздвигаемых секторов, образующих среднюю часть пресс-формы и взаимодействующих своими верхними и нижними торцами соответственно с верхней и нижней плитами (Ц . Однако при формова» )5 нии и вулканизации покрышки в известной пресс-форме имеет место искривление армирующих нитей материала каркаса и перемещение покровной резины боковых зон покрышки, что снижает качество готовой по- 20 крышки.

Цель изобретения - устранение указанного недостатка. Поставленная цель достигается тем, что верхние и нижние торцы секторов и взаимодействующие с ними по- 25

2 верхности верхней и нижней плит выполнены наклонными от центра к периферии прессо формы под углом 12-18 к ее экваториальной плоскости.

На фиг.l изображена описываемая прессформа в закрытом положении; на фиг.2 - то же, в открытом положении; на фиг.3 — то же, в положении начала закрытия; на фиг,4— то же, в положении начала формования протектора покрышки.

Пресс-форма содержит подвижную верхнюю 1 (см. фиг.l) и неподвижную нижнюю

2 плиты, образующие среднюю часть прессформы радиально раздвигаемые секторы 3 и запирающее их кольцо 4 в виде усеченного конуса, закрепленное на подвижном основании 5. Запирающее кольцо 4 внутренней конической поверхностью взаимодействует с наружной поверхностью секторов 3 направляющими 6, закрепленными на его внут ренней конической поверхности.

Верхние "Я "и нижние "О " торцы секторов 3 и взаимодействующие с ними поверхности "8 " верхней и "8, " нижней плиты выполнены наклонными от центра к периферии 34368 о пресс-формы под углом 12-18 к ее экваториальной плоскости. На секторах закреп« лены захваты 7, взаимодействующие с нижней плитой 2 для удержания секторов в крайнем нижнем положении при раскрытии пресс- формы.

Для создания на верхнюю плиту 1 усилия, необходимого для уравновешивания давления теплоносителя в диафрагме в период закрытия пресс-формы, предназначен гидроцилиндр 10

8 с плунжером 9 и кольцо 10. На нижней плите 2 установлено нижнее бортовое кольцо ll, Устройство работает следующим образом. 15

При эксплуатации пресс-форма разме» шается нижней плитой на основании вулканизатора, а основание крепится к верхней его платформе.

Заготовка покрышки устанавливается на 20 нижнюю плиту 2 и центрируется на нижнем бортовом кольце 11 с помощью диафрагмы (на чертежах не показана), затем в последHlc1o подается теплоноситель и вулканизатор начичает закрываться, при этом вместе с его верхней платформой опускаются заппраюшее кольцо 4, секторы 3 и верхняя плита 1 пресс-формы (cM.фиг.2). При опускании секторы 3 приходят во взаимодействие с нижней плитой 2 (см. фиг.3) своими нижними торцами "б", в этот момент верхний борт заготовки покрышки будет цен -рироваться бортовой зоной верхней плиты l. При этом в гидрэцилиндр 8 подается рабочая среда для уравновешивания давления теплоносителя в диафрагме.

При дальнейшем закрытии вулканизатора пэверхпэсть "1 " верхней плиты 1 приходит. вэ взаимодействие с наклонным верхним тэрцэм "о-" секторов 3(см. фиг. 4), а фэр- 4О муюшая поверхность последних будет находиться в этот момент у наружной поверхности протектора заготовки покрышки. При дальнейшем опускании кольца 4 и плиты

1 для полного закрытия вулканизатора сектора 3 синхронно перемещаются к центру пресс-формы, взаимодействуя своими наклонными торцами "Й" и "О " с наклонными поверхностями "3 " и "8 " плит 1 и 2, дэ полного закрытия пресс-формы (см.фиг.l), осуществляется формование заготовки покрышки без искривления армируюших нитей материала каркаса. Затем обычным образом осушествляются вулканизация, раскрытие пресс-формы и извлечение готовой покрышки.

Далее процесс повторяется.

Формула изобретения

Пресс- орма вулканизации покрышек пневматических шин, содержащая подвижную верхнюю и неподвижную нижнюю плиты, запираюшее кольцо в виде усеченного конуса, взаимодействуюшего внутренней конической поверхностью с наружной поверхностью радиально раздвигаемых секторов, образующих среднюю часть пресс-формы и взаимодействуюших своими верхними и нижними торцами соответственно с верхней и нижней плитами, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью повышения качества покрышек, верхние и нижние торцы секторов и взаимодействующие с ними поверхности верхней и нижней плит выполнены наклонными от центра к периферии пресс-формы о под углом 12-18 к ее экваториальной плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ № 1933816, кл. 39 а

5/02, 1 972.

534368

2 Рог 4.

Составитель В. Батурова

Редактор Л, Ушакова Техред М. Левицкая Корректор И. Гоксич

Заказ 5498/245 Тираж 814 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4