Гидросистема трактора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ЙСАЙИЕ

ИЗОБРЕ7ЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДН ЙЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено21.12.73 (21) 1979778/11 с присоединением заявки № (23) Г1риоритет

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

Е ,1!

li

li

I (51) M. Кл.".О 62 3 1 1/18

Р 16 Н 39/04Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (43) Опубликовано25.01,77,Бюллетень № 3 (53) уутК 6 9 lip (45) Лата опубаикояаяия описаиия 22.03.77 (.2 (088,8)

Б. А. Любимов, Д. E. Флеер, E. Я. Гловацкий, 10. Н. Паллон, B. И. Перельмитер, В. Б. Белогубцев, П. Я. Грицкер, С, Л. Кзстанов., В. E. Борейшо и И. H. Терехов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (64 ГИДРОСИСТЕМА ТРАКТОРА

Изобретение относится к трак, с...;..;.нию и предназначено для управления гидроприводом активных рабочих органов, агрегатируемых с трактором машин.

Известны гидросистемы трактора, содержа- 5 шие два приводимых от двигателя насоса, соединенных между собой магистралью, один из которых связан с распределителем, служашим преимущественно для управления суммарным расходом обоих насосов, а второй — с распре-10 делителем, снабженным перепускным клапаном и предназначенным для управления расходом этого насоса, группы исполнительных гидродвигателей и переключатель потока второго насоса. 15

Недостатком такой гидро"истемьа являет- ся отсутствие возможности обеспечения взаимонезависимых скоростных режимов каждой из групп гидродвигателей с регулированием 20 скоростного режима одной из них.

Целью изобретения является обеспечение взаимонезависимых скоростных режимов каждой из групп гидродвигателей с регулированием скоростного режима одной из них. 25

:У, оСТНГ . Еу:.,; у О ° НП:,.:": 2ТЕ трактсра снабже- -.;. вусоя дополныельнык: золотниковыми распределителями, орцы ко" рых соединены с группой гидродвигателей, КЛЮЧ ЕННЫХ К ОНСПОЕ ЕЛИТЕЛЮс ПРЕ ЭЗНаЧЕЬ

МУ ДЛЯ УПРаВЛЕНИЯ РаСХОДОП: ИОТ:,:: =- ТОР.о переключателя потока второго на, =.а через жиклер соединен с соединительной; уагистр.

HBCOCOB IIpH ЭТОМ Ь СОЕДИННТЕ.i.... . Iо1ат :.i. рали установлен обрагный клапан .:пят, . ший прохождению жидкости по наг . -в: ению одного насоса ко второму, а ра,,.- елите, =

ДЛЯ УПРаВЛЕНИЯ ГИДРОДВИГаТЕ и",сп." ;.=-ОЕЗ ДВ, позиционный золотник подкяо =.ев птав

На чертеже изображена сне;. - ., ыва,гидоосистемы.

Насосы l и 2 соединены ме;-; собой:а гистралью 3. На. пс связан = ... ралью с распределителем 5а а насос 2 с магнс.

pBJIbIo 6 с распределителем 7, снабженным перепускным клапаном 8 и парными вывода ми 9 к гидродвигателям. На магистрали 3 установлен переключатель 10, ebII олненны в виде двухпозиционного распределнтеля. Х магистрали 11 парных выводов 9, преднасзона" ченных для подсоединения гидродвигателей, подключены дополнительные золотниковые распределители 12, томицы которых соединены с соответствующими магистралями 11. Зопотниковые распределители 12 соединены также с торцом 13 переключателя 10. Торец 13 пере ключателя 10 через дроссель 14 и переключатель 10 соединен с магистралью 3. В магистрали 3 установлен обратный клапан 15.

Управление перепускным клапаном 8 осу- щ ществляется двухпозиционным золотником 16, установленным на магистрали 17, соединяющей перепускной клапан 8 с баком 18. Переключатель 10 снабжен пружиной 19.

Работа гидросистемы осуществляется сле- 5 дующим образом.

В режиме независимой работы от потока насоса 1 гидродвигателей, подключенных к распределителю 5, и от потока насоса 2 гидродвигателей, подключенных к распределите- g лю 7, перепускной клапан 8 магистралью 17 через золотник 16 соединен с баком 18. Поток от насоса 2 направлен к распределителю 7 независимо от загрузки гидродвигателей, подключенных к распределителю 7, так,@ как при перепуске потока от насоса 2 через перепускной клапан 8 распределителя 7 обратный клапан 15 закрыт независимо от положения переключателя 10. Давление в магистрали 6 определяется давлением слива, а 30 при загрузке гидродвигателей, подключенных к распределителю 7, одна из парных магистралей 1 1 каждого гидродвигателя и соответствующая торцовая полость распределителя 12 подключены к баку 18, и торец 13 переклю-М чателя 10 акже связан с баком через распределитель 12 и соответствующую магистраль 11, поэтому переключатель 10 под действием пружины 19 смещен в позициг, при которой магистраль 3 перекрыта.

B режиме привода подключенных к распределителю 5 гидродвигателей от потоков насосов 1 и 2 с автоматическим переключе— нием потока от насоса 2 к распределителю 7 магистраль 17 управления перепускным кла- паном 8 распределителя 7 перекрыта золотником 16, поэтому перепускной клапан 8 закрыт. При отключенных гидродвигателях распределителя 7 поток от насоса 2 по магистрали 3 через обратный клапан 15 и переключатель 10 направляе-ся к распределителю 5.

Переключатель 10 открыт, так как магистрали 11 отсоединены от бака 18 и независимо от положения золотниковыхраспределителей 1 2 к торцу 13 переключателя 10 подведено высо55 кое давление, определяемое загрузкой гидродвигателей, подключенных к распределителю 5 от магистрали 3 через дереключатель 10 и дроссель 14. При включенных гидродвигателях распределителя 7 одна из парных магистралей 11 каждого гидродвигателя и соответствующая торцовая полость распределителя 12 соединены с баком 18, торец 13 переключателя 10 также подключается к баку через распределитель 12 и соответствующую магистраль 1 1, поэтому переключатель 10 под действием пружины 19 смещен в позицию, при которой магистраль 3 перекрыта, а поток от насоса 2 направлен к гидродвигателям, подключенным к распределителю 7.

Совокупность и взаимодействие установленных гидравлических элементов позволяют получить следующие режимы работы гидросистемы трактора: одновременный привод подключенных к разным распределителям гидродвигателей, каждого соответственно от потока одного насоса; привод подключенных к одному распределителю гидродвигателей отдвух насосов с автоматическим переключением потока одного насоса к подключенным к другому распределителю гидродвигателям на период их действия.

Формула изобретения

Гидросистема трактора, содержащая два приводимых от двигателя насоса, соединенных между собой магистралью, один из которых связан с распределителем, служащим преимущественно для управления суммарным расходом обоих насосов, а второй — с распределителем, снабженным перепускным клапаном и предназначенным для управления расходом этого насоса, группы исполнительных гидродвигателей и переключатель второго насоса, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью обеспечения взаимонезависимых скоростных режимов каждой из групп гидродвигателей с регулированием скоростного режима од.:ой из них, она снабжена дополнительными золотниковыми распределителями, торцы которых соединены с группой гидродвигателей, подключенных к распределителю, предназначенному дпя управления расходом потока, а торец переключателя потока второго насоса через жиклер .соединен с соединительной магистралью насосов, при этом в соединительной магистрали установлен обратный клапан, препятствующий прохождению жидкости по направлению от одного насоса к другому, а распределитель для управления гидродвигателями через двухпозиционный золотник подключен к сливу.

543541

18

Составитель 8. Калмыков

Редактор Е. Скляревская Техред М,. Левицкая Корректор Б Ю) =:ñ

Заказ 6111/48 Тираж 823 Подписное

I1HHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., q. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4