Электролизер для рафинирования алюминия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

_#_ 54608

Класс 40 с. 6„;

21 11, 20„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро и изобретений Госплана при СИК

И. Н. Нехорошев.

Элеитролизер для рафинирования ал

Заявлено 9 мая 1938 гола за 1Ге 16626.

Опубликовано 31 марта 1939 года.

Почти во всех принятых в настоя-, щее время в промышленности спосо- j бах электролитического рафинирова- ния алюминия применяются электролизеры (ванны), работающие по так называемому „трехслойному методу".

Нижний слой, находящийся на поду ванны, представляет собой анодный сплав, подлежащий рафинированию, состоящий из загрязненного алюминия и какого-либо тяжелого металла, например, меди. Средний промежуточный слой является электролитом и обычно состоит из расплавленной смеси хлоридов и фторидов или только фторидов щелочных и щелочноземельных металлов. Верхним катодным слоем является отрафинированный жидкий алюминий.

Подвод тока к верхнему слою катодн ого алюминия обычно осуществляется и ри помощи графитовых или угольных электродов, погруженных в этот слой алюмийия.

Такой способ подвода тока, помимо своей дороговизны, имеет целый ряд весьма крупных недостатков, нарушающих технологический процесс и значительно удорожак щих производство алюминия высокой чи- стоты. !

При ведении процесса рафинирования с графитовыми или угольными электродами на них всегда образуется значительное количество карбидов алюминия и натрия, которые разрушают электроды. При таком ведении процесса, уже через несколько дней после пуска ванны, электролиг загрязняется углем и карбидами, превращаясь в черную густую массу. Такое положение приводит к необходимости вычерпывать значительные количества электролита и не дает возможности вести нормально технологический процесс.

Для устранения подобных явлений предлагалось уже подводить ток непосредственно к жидкому алюминию в электролиэерах для получения ме-. таллического алюминия, в которых жидкий алюминий находится на дне ванны. В этих устройствах ток к жидкому алюминию подводится через особые каналы, проложенные в боковой или подовой футеровке и также заполненные жидким алюминием.

Этн устройства не получили распространения в промышленности, так как твердые шины, находясь частично в теплоизолирующей футеровке.

ИГ. фиг.Я

Гяв. арт. «Сов. Печ.>. Зак. ЛЪ 3 c8 — б)О

2. Форма выполнения влектроли-, зера но п. 1, отличающаяся тем, что, сс целью охлаждения алюминиевых токо подводящих брусьев. и футеровне печи устроены соответствующие воздушные каналы, а бруски снабжены соответствующими ребрами.