Устройство для подачи смеси мороженого в фризер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е! 549И4

ИЗОЬ КтЕН ИЯ!

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.12.75 (21) 2197778/13 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.03.77. Бюллетень ¹ 9 (45) Дата опубликования описания 30.05.77 (51) М Кч з А 23 6 9/04

Государственный комитет (53) УДК 663.674 (088.8) Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

А. А. Мухин, Л. М. Татушина, Г. П. Тетерников, А. А. Пржиялковская и Ф. А. Вязьмин (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальноконструкторский институт продовольственного машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ СМЕСИ

МОРОЖЕНОГО В ФРИЗЕР

Изобретение относится к оборудованию для .производства мороженого, а именно для нагнетания смеси мороженого и технологического воздуха в задан|ных пропорциях в фризер и,подачи готового, продукта к,месту дальнейшей обработки.

Кроме производства мороженого данное устройство может быть использовано в других областях промышленности для получения, взбитого кремообразного,продукта.

Известно устройство, содержащее корпус, цилиндры, рабочие камеры, клапаны, пневмопровод. ,В этом устройстве, процессы дозировки и нагнетания смеси мороженого и газа объединены, однако оно требует строго вертикальной установки, подачи продукта,происходит неравномерно, устройство имеет низкий к. п. д., при работе невозможно создать давление на линии нагнетания, необходимое для работы на низкотемпературном,фризере (1).

Известно также устройство для подачи смеси мороженото в фризер, содержащее ряд плунжеров, установленных в цилиндрах с соответствующими рабочими:камерами,,клапаны и пневмопровод (2).

Процессы дозировки и нагнетания, газа и смеси мороженого в данном устройстве разделены.

При работе этого устройства подача смеси мороженого и газа, происходит неравномерно, в результате чего качество продукта является невысоким. Кроме того, устройство имеет невысокую производительность.

Целью изобретения является повышение производительности и улучшение качества готового,продукта.

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено пневматическим реле, уста новлен1О ным на пневмопроэоде, а |внутри каждой рабо!сй камеры смонтирован воздушный клаг:ан, соединенный с пневматическим реле .посредством рычага, установленного на соответствующем плунжере.

На фпг. 1 изображено предлатаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 разрез А — Л фи-.. 1.

Устройство для подачи смеси мороженого в фризер представляет собой объединенные в го едином корпусе 1 три насоса простого действия, в цилиндрах 2 которых с одной стороны имеется плунжер 8, а с другой стороны цилиндр 2,корпуса 1 закрыт крышкой 4. В крышке 4 имеется воздушный клапан 5, ко25 торый подпружинен пружиной б. Технологический воздух подается к воздушному кла пану 5 пневматическим реле 7 по пневмопроводу 8. Уплотняющие кольца 9 из,фторопласта с наполнителем и фторопластового жгута 10

30 предназначены для предотвращения утечки

549134

10

45 газа и смеси мороженого вдоль стенки .плунжера 8. Тыльная сторона плунжера 8 соединена с приводом резьбовым соединением и направляющим цилиндром (на фиг. не показан). На плунжере 8 установлен рычаг 11.

Каждая рабочая камера 12 устройства расположена с боковым смещением по отношению к цилиндру 2, Рабочая камера 12 устройства соединена с цилиндром 2 посредством канала 18, с линией 14 всасывания смеси посредством всасывающего клапана 15, а с линией lб нагнетания — напорным .клапаном

17. Смесь мороженого поступает в линию 14 всасывания из бака по трубапроводу самотеком. Рычаг 11 воздействует на ролик 18 пневматического реле 7.

Устройство клапанов 5, 15 и 17 таково, что в одном направлении они свободно .пропускают смесь, в обратном же на правлении они омесь не пропускают.

Устройство работает следующим образом.

B:правом мертвом положении,плунжера 8 клапаны 5, 15 и 17 закрывают вход и выход в ци;пшдре 2 и рабочей камере 12 смеси мороженого и воздуха. При движении плунжера 8 из .право го мертвого, положения влево объем цилиндра 2 увеличивается, в нем будет происходить разрежение, Освобождаемое плунжером 8 пространство через всасывающий,клапан 15 и рабочую камеру 12 устройства будет заполняться смесью мороженого.

При дальнейшем ходе влево рычаг 11 через ролик 18 откроет доступ технологического воздуха в пневмопровод 8. Этот воздух, имея избыточное давление порядка 0,2 — 2 кгс/см, преодолевая сопротивление пружины б через воздушный клапан 5, поступает в цилиндр 2 и рабочую ка riepy 12.

По достижении плунжером 8 крайнего левого положения, всасывание жидкости прекратится и всасывающий клапан 15 закроется. При выравнивании давления в пневмопроводе 8 и цилиндре 2 закроется воздушный клапан 5. На этом закончится всасывающий ход.

В дальнейшем плунжер 8,при движении слева направо будет давить на находящуюся в цилиндре 2 и рабочей, камере 12 смесь мороженого и воздуха и вытеснять ее через напорный клапан 17 в линию нагнетания Iб.

Причем канал 18, соединяющий рабочую камеру 12 с цилиндром 2, обязательно должен быть расположен так, чтобы в первую очередь вытеснялся из цилиндра 2 воздух. Рычаг 11 отпускает ролик 18 и доступ воздуха в ппевмоцилиндр 8 прекращается.

Количественное соотношение воздуха и смеси мороженого можно регулировать путем изменения давления падводящего технологического,воздуха и продолжительностью,воздействия рычага 11 на ролик 18, благодаря чему можно получать смесь из газа и жидкости в пропорциональном соотношении 1: 5 до 3: 1, Это соотношение выдерживается при определенном давлении нагнетания и скорости хода плунжера.

Устройство для подачи смеси мороженого в фризер создает в линии нагнетания,давление,до 15 кгс/см и более; что значительно выше до сих пор применяемого во фризерах, дает возможность выхода готового продукта с более низкой температурой.

Формула изобретения

Устройство для подачи смеси мороженого в фризер, содержащее ряд плунжеров, установленных в цилиндрах с соответствующими рабочими камерами, клапаны и пневмопровод, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества готового продукта, оно снабжено пневматическим реле, установленным на пневмопроводе, а внутри каждой рабочей камеры смонтирован воздушный клапан, соединенный с пневматическим реле посредством рычага, установленного на соответствующем плунжере.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3829242, 417 †, опубл. в 1974 г.

2. Патент США № 3822964, 417 †, опубл. в 1974 r.

549134

У !О!

Составитель И. Кутукова

Редактор В. Трофимов Техред Л. Гладкова Корректор В. Гутман

Заказ 279 933 Изд., № 464 Тираж 609 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент>