Способ формования тестовых заготовок для лаваша

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(f>, ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ ц 552057

Союз Соеетскнх.

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.05.75 (21) 2134107/13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 30.03.77. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 15.04.77 (51) М. Кл. А 21С 11/00

Государственный комитет

Сонета Министров СССР по делам изобретений

N открытий (53) УДК 664.653.4 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Н. В. Беликов и И. М. Вержбицкая

Всесоюзный научно-исследовательский институт хлебопекарной промышленности (54) СПОСОБ ФОРМОВАНИЯ ТЕСТОВЫХ

ЗАГОТОВОК ДЛЯ ЛАВАША

Изобретение относится к хлебопекарному производству.

Известен способ формования тестовых заготовок типа лаваша, заключающийся в прокатке тестовой заготовки между вращающимися валками, Однако этот способ сложен по своему конструктивному оформлению, зазоры между валками регулируются автоматическИ следящей системой, что требует высококвалифицированного обслуживания.

Известен также способ формования тестовых заготовок для лаваша, предусматривающий прокатку тестовой заготовки между валками.

Недостаток известного способа заключается в том, что он не обеспечивает требуемое качество тестовых заготовок лаваша и для его осуществления необходимы значительные затраты муки для предотвращения прилипания заготовки к валкам и транспортирующей ленте. Кроме того, известный способ энергоемок и недостаточно производителен.

Цель изобретения — повысить качество тестовых заготовок и сократить расход муки на подсыпку.

Для этого тестовую заготовку подвергают многократной круговой раскатке по верхней поверхности теста, а затем раскатанную тестовую заготовку растягивают на телах вращения, имеющих криволинейную поверхность.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Тестовую заготовку предварительно прокатывают через пару вращающихся валков, затем ее подвергают многократной круговой раскатке вращающимися телами по верхней поверхности теста.

При круговом движении тела вращения, свободно вращающиеся вокруг своих осей и перекатывающиеся по поверхности заготовки при ее линейном движении, оказывая давление на заготовку за счет своей массы, многократно и последовательно воздействуют на каждый участок ее поверхности, равномерно раскатывают заготовку, увеличивая ее ширину и уменьшая толщину.

20 Для окончательного доведения толщины и ширины заготовки до требуемых размеров ее растягивают на телах вращения, имеющих криволинейную поверхность и принудительно вращающихся с различным числом оборотов.

25 При продвижении тестовой заготовки по этим телам каждый ее участок попеременно растягивается под действием силы тяжести на выпуклых участках криволинейной поверхности и в зазорах между ними, а также за

ЗО счет сил трения при разности скоростей дви552057

Формула изобретения

Составитель T. Серебренникова

Текред A. Овчинникова Корректор Л. Брахнина

Редактор М. Дмитриева

Заказ 697/11 Изд. Хе 344 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров (;CCP по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 жения загOTOBKH и тел вращения. При этом растяжение тестовой заготовки происходит одновременно на всех участках и по всем направлениям ее поверхности.

Небольшие остаточные напряжения устраняют путем пропуска заготовки по гладкому вращающемуся валику.

Предлагаемый способ обеспечивает повышение качества заготовки и ее раскатку до требуемых ширины и толщины, сокращение расхода муки на подсыпку, снижение энергоемкости процесса формования и сокращение брака готовой продукции.

Способ формования тестовых заготовок для лаваша, предусматривающий прокатку тестовой заготовки между валками, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества тестовых заготовок и сокращения расхода муки на подсыпку, тестовую заготовку подвергают многократной круговой рас10 катке по верхней поверхности теста, а затем раскатанную тестовую заготовку растягивают на телах вращения, имеющих криволинейную поверхность.