Безнакальный кенотрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 55354

Класс 21 g, 13, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPC КОМУ С ВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Запегистрираяано в Бюро послед ющей регистрации изобретении Госп. ана при „НН СССР

В. И. Красовский.

Безнакальный кенотрон.

Заявлено 23 апреля 1938 года в НКОП за K 4520.

Опубликовано 31 июля 1939 года.

Настоящее изобретение относится к вакуумным приборам, предназначенным для выпрямления слабых переменных токов. К таким приборам обычно предъявляется требование необходимости портативности и эко-, номичностии.

Прибор основан на эффекте дина. тронного разряда. Явление динатронного разряда заключается в горении краев металлических наиболее отрицательных электродов, расположенных на стекле внутри вакуумного прибора. Это явление вызывается тем обстоятельством, что под воздействием рассеянных электродов, всегда имеющихся в объеме прибора, стеклянные стенки прибора, если они обладают динатронным эффектом, начинают излучать вторичные электроны. Это явление происходит всегда, как бы ни были слабы начальные электронные потоки. Вследствие этого обстоятельства, на основании уже общеизвестных закономерностей, так же, как и потенциал флуоресцирующего экрана катодного осциллографа, потенциал стеклянной поверхности становится весьма близким к наиболее высокому положительному потенциалу в приборе.

Всвою очередь,,из-за этого обстоятельства у краев наиболее отрицательных электродов, соприкасающихся со стеклом, создается большой градиент потенциалов и острые края электродов начинают холодную эмиссию или иногда просто горят. Возникающая при этом термоэлектрическая эмиссия вводит прибор в режим, при котором в приборе имеется масса самопроизвольно возникающих электронных потоков, направленных на наиболее положительные электроды.

Особенно интенсивно динатронный разряд проявляется в приборах, содержащих щелочные и щелочно-земельные металлы. Ничтожные количества последних предрасполагают металлические поверхности к обильной термоэлектронной эмиссии даже при весьма низких температурах (100 ), а стеклянные поверхности— к обильной вторично-электронной эмиссии. Явления динатронного разряда могут, согласно изобретению, устраняться или усиливаться путем применения проводящих манжетов, располагаемых с внешней стороны прибора. Если такой манжет соединить с наиболее отрицательным электродом в приборе, то на внутренних стенках прибора будет иметься отрицательный потенциал, который будет препятствовать возникновению динатронного эффекта со стенок стекла, снаружи покрытых манжетами, так как в,этом случае стенки будут облучаться электронами нулевых скоростей. Вследствие этого положительные потенциалы смогут. возникнуть только на поверхностях стекла, не защищенных внешними манжетами.

Таким образом высокий градиент потенциалов возникает на поверхности стекла внутри прибора напротив края манжета, но так как на стекле в этом месте не имеется условий для возникновения термоэлектронной и холодной эмиссии, то в приборе не возникнет самопроизвольных электронных потоков. Если же манжет соединить с наиболее положительным электродом в приборе, то явления динатронного разряда усиливаются вследствие преднамеренного сообщения внутренним стенкам стекла высокого положительного потенциала.

Описанное явленйе динатронного разряда используется для построения ненакаливаемого кенотрона. Действие прибора станет ясным из рассмотрения чертежа.

Внутри вакуумного баллона 1 располагаются два посеребренных электрода 2 и 3 Эти электроды имеют внешние выводы. Электроды очувствлены цезием после их предварительной оксидировки. Снаружи прибора со стороны электрода 3 распо-лагается соединенный с ним ман жет 4. Такой прибор может прово дить ток только в одном направле нии. Если электрод 2 соединить с отрицательным полюсом ис1очника электродвижущей силы, а электрод 3 с положительным полюсом того же источника, то наступит явление динатронного разряда, ускоряемое наличием положительного манжета, и приббр будет проводить ток. Однако, если электродвижущая сила переменит свое направление, ток через прибор прекратится, так как электрод 3 станет отрицательным и окажется защищенным отрицательным манжетом от горения краев электрода.

Предмет изобретения.

Безнакальный кенотрон, состоящий из двух расположенных в вакууме электродов, активированных щелочно - земельным металлом, отличающийся тем, что снаружи кенотрона расположен проводящий манжет, соединяемый с одним из электродов.

Тип. арт. «Сов. печ» Зак. № 60(0 — 550