Способ исследования процессов кристаллизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 55517

Класс 421, 3„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

В, В. Аршинов.

Способ исследования процессов кристалл

Заявлено 23 марта 1938 года в НКХП за И 15828.

Опубликовано 31 августа 1939 года.

Предмет изобретения.

Изобретение касается способа исследования процессов кристаллизации из растворов и расплавов при помощи поляризованных лучей света.

Сущностью предлагаемого, согласно настоящему изобретению, способа является то, что .исследуемый раствор или расплав помещают в цилиндрический сосуд, противоположные половины которого покрыты поляроидными пленками, ориентирующими колебания поляризованных лучей света в двух взаимно перпен-. дикулярных направлениях.

Наиболее простое приспособление для проведения исследования, согласно настоящему способу, состоит из стеклянной трубки и вставляемой в нее стеклянной же пробирки, изготовленных из вполне изотропного стекла для работ с высокими температурами — кварцевого.

Стеклянная трубка отличается тем, что на две противоположные половины ее цилиндрической поверхности наклеиваются две поляроидные пленки или несколько поляроидных пленок, одинаково оптических ориентированных, из которых у одной пленки или группы пленок направления колебаний, пропускаемых пленками поляризованных лучей, параллельны длине трубки, у другой же пленки или группы пленок колебания поля. ризовавных лучей направлены по касательной к цилиндрической поверхности трубки и, следовательно, перпендикулярны к направлению колебаний лучей света, пропускаемых ,первой группой пленок.

:. .Рассматривая в пробирке через стекло трубки между скрещенными поляроидными пленками образующиеся кристаллы будут показывать

J в большинстве случаев интерференционные цвета, что облегчит наблюдение условий кристаллизации, а также позволит отличать однопреломляющие кристаллы от двоякопреломляющих и в некоторых случаях последние между собой, например, по силе двупреломлени я.

Способ исследования процессов кристаллизации при помощи поляризованных лучей света, отличающийся тем, что исследуемый раствор помещают в стеклянный цилиндрический сосуд, противоположные половины внутренней поверхности которого покрыты поляроидными пленками, ориентирующими колебания поляри. зованных лучей света в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

Тип. арт. @Cps Печ.+ Зак, 7532 — 600