Устройство для формования тестовых заготовок мелкоштучных булочных изделий типа "выборгская сдоба"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

НБЛ

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1ц 557782

Союз Советских

Социалистических

Реслтблик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.10.74 (21) 2069566/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.05,77. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 29.06.77 (51) М. Кл. А 21С 11/00

Государственный комитат

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 664.653.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

Д. И. Савинков и И. Л. Романов

Государственный проектный институт механизации и автоматизации предприятий пищевой промышленности «Роспищепромавтоматика» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ТЕСТОВЫХ ЗАГОТОВОК

МЕЛКОШТУЧНЫХ БУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ ТИПА

«ВЫБОРГСКАЯ СДОБА»

Изобретение относится к области пищевой промышленности.

Известно устройство для формования тестовых заготовок мелкоштучных булочных изделий типа «Выборгская сдоба», включающее транспортер, механизм раскатки тестовой заготовки, укрепленный на валу заборный ролик, дозатор начинки и механизм складывания тестовой заготовки (1).

Недостатком известного устройства являет- 10 ся сложность конструкции механизма складывания тестовой заготовки.

В целях повышения надежности в работе в предлагаемом устройстве механизм складывания состоит из лапок, укрепленныхпараллель- 15 но на втулке с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси на 180, транспортер содержит параллельно расположенные между собой с зазором ленты, прикрепленные к цепям транспортера, перед заборным роликом установлен дополнительный ролик для ориентации тестовой заготовки, укрепленный на рычаге, смонтированном на валу заборного ролика. При этом втулка имеет паз и снабжена приводом, состо цим из рычага с пальцем, размещенным в:пазу втулки, и звездочек.

На фиг. 1 изображен механизм раскатки тестовой заготовки; на фиг. 2 — механизм складывания тестовой заготовки в разрезе; на фиг. 3 — он же, вид сбоку. 30

Устройство состоит пз механизма 1 раскатки теста, заборного ролика 2, спаренного с ним ролика 3, закрепленного на рычаге 4, транспортера, состоящего из параллельно расположенных между собой с зазором лент 5, укрепленных на цепях 6, механизма складывания и механизма смятия тестовой заготовки.

Механизм складывания тестовой заготовки выполнен в виде лапок 7,:перемещающихся с помощью привода, состоящего из втулки 8 с пазом 9, взаимодействующей с пальцем 10, закрепленным на рычаге 11, и звездочек 12, 13.

Механизм смятия тестовой заготовки выполнеH в виде рычагов 14, совершающих колебания в вертикальной плоскости.

Устройство работает следующим образом.

Раскатанная тестовая заготовка после механизма 1 поступает на наклонный рольганг. С помощью заборного ролика 2 и спаренного с ним ролика 3 она ориентируется и ложится на транспортер. Ролик 3, вращаясь, одновременно совершает качательное движение с помощью рычага 4, обеспечивает надежный захват заготовки и ориентированную укладку ее на транспортер. Транспортер перемещает тестовую заготовку на позицию нанесения начинки, а затем на позицию складывания. В момент выстоя транспортера происходит складывание тестовой з а готов к и.

557782

Механизм складывания тестовой заготовки включает узлы образования первой п,второй складок, смонтированные под транспортером.

При вращении звездочек 12 и 13 нроисходи:г поворот лапок 7, закрепленных на втулке 8, на 60, т. е. до тех пор, пока палец 10 перемещается по пазу 9 втулки. Как только втулка упрется в палец 10, начинает вращаться рычаг 11, на котором смонтирован палец. Рычаг совершает поворот на 120 и лапки складывают тестовую заготовку, после чего при вращении звездочек 12, 13 в обратную сторону они возвращаются в исходное положение. В результате лапки совершают поворот на 180 вокруг мнимой оси.

Фор мул а изобретения

1. Устройство для формования тестовых заготовок мелкоштучных булочных изделий типа «Выборгская сдоба», |включающее транспортер, механизм раскатки тестовой заготовки, укрепленный на валу заборный ролик, дозатор;нагавки и механцзм складывания тестовой заготовки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, ме5 ханизм складывания состоит из лапок, укрепленных параллельно на втулке с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси на

180, а к цепям транспортера прикреплены

;расположенные между собой параллельно и с

1о зазором ленты, а на валу заборного ролика перед ним смонтирован рычаг с укрепленным на нем дополнительным роликом для ориентации тестовой заготовки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся

15 тем, что втулка имеет пав и снабжена приводом, состоящим из рычага,с пальцем, размещенным в,пазу втулки, и звездочек. Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

20 1. Авторское свидетельство _#_o 475988, кл.

А 21С 11/00, 1972.

557782

Фиг. 2

Фиг. 3

Составитель Т. Серебренникова

Редактор Т. Юрчикова Техред М. Семенов Корректор Л. Орлова

Заказ 1271/8 Изд. № 495 Тираж 481 Подписное

Ц1-!ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, »р. Сапунсва, 2