Крутильный динамометр для измерения моментов, возникающих в круглых дисках, помещаемых в магнитное поле для определения остаточного аустенита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

X 55869

Класс 42k, 20,, 7,-, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУЗарегистрировано в Бюро последующей рег изобретений Госплана при CHK СССР

H. С. Акулов.

Крутильный дийамометр для измерения моментов, возникающих в круглых дисках, помещаемых в магнитное поле для определения остаточного аустенита.

Заявлено 17 декабря 1938 года в НКСЫаш за № 20527.

Опубликовано 31 октября 1939 года.

Как известно, распределение осей кристаллитов, из которых состоят поликристаллические металлы, обычно применяемые в промышленности, является хаотическим (текстура). Наличие текстуры, как это уже известно из литературы, может быть определено количественно магнитным методом. Определение ведется при этом по кривой крутящих моментов, которые испытывает диск из данного ферромагнитного металла при помещении

его в магнитном поле.

Величина. крутящего момента определялась до сих пор с помощью обычного крутильного динамометра, состоящего из двух лимбов и тонкой упругой проволоки. По углу закручивания проволоки, отсчитываемому по разности показаний двух указателей, скрепленных с верхним и нижним концами проволоки, и определялся крутящий момент.

Недостаток этого метода измерения крутящего момента состоит в том, что благодаря наличию ряда интервалов, где положение равновесия диска в поле неустойчиво (максимум энергии), определение крутящего момента в этих положениях является крайне трудным. Кроме того, для того, чтобы достаточно точно отсчитать угол закручивания . с помощью двух указателей (стрелок) и двух соответствующих лимбов, необходимо, чтобы угол закручивания был достаточно большим, а следовательно, пружиня, щая проволока динамометра достаточно тонкой и длинной. Однако, в этом случае возникает ряд затруднений в

, укреплении образца в межполюсном пространстве так, чтобы он вращался без трения и, в то же время, не притягивался к полюсам.

Для устранения всех этих трудно стей в крутильном динамометре для измерения моментов, возникающих в ( круглых дисках, помещенных в маг нитное поле для определения остаточного магнетизма, применен, согласно изобретению, для достижения свободного без трения крепления образца

I как в однородном, так и в неоднородном магнитном поле жесткий стер жень, на одном своем конце несущий испытуемый диск, а вторым концом прикрепленный к другому диску, в свою очередь соединенному припомощи нескольких упругих полосок с третьим диском, связанным с указателем, показывающим на лимбе углы поворота.

На чертеже фиг. 1 показывает схему всего прибора, фиг, 2 — вид на указанный выше второй диск сверху.

Цифрой 1 обозначен стержень, когорый берется здесь вместо обычной в динамометрах проволоки. Он делается столь большого диаметра, что к нему возможно жестко прикрепить с нижнего конца испытуемый образец — диск О. Стержень делается, например, из кварцевой трубки. При достаточном укреплении верхнего конца стержня . возможно добиться того, что образец 0 в магнитном поле, образуемом полюсами, остается неподвижным.

Верхний конец стержня 1 жестко вделан во второй диск 2, над которым помещается третий диск 8. Диски 2 и 8 соединены между собой тремя упругими полосками 4, распо.ложенными параллельно геометрической оси стержня 1, Сбоку нижнего диска 2 укреплена еще одна упругая полоска 5, и между ней и верхним диском 8 зажат тонкий цилиндрик б с укрепленным на нем зеркальцем 7.

Верхний диск 8 при помощи стержня 8 соединен с головкой 9, снабженной указателем 10.

Положение образца 0 по отношению к полю отмечается с помощью этого указателя 10 на лимбе 11.

При поворотах нижнего диска 2 с образцом О относительно верхнего диска 8 даже на самый незначительный угол цилиндрик б с зеркальцем 7 псворачивается на сравнительно большой угол, который может быть измерен обычным оптическим методом.

При таком устройстве невозможны сколько-нибудь заметные боковые смещения стержня 1, а следовательно, и образца О по направлению к какому-либо одному из полюсов. В то же время даже небольшие крутящие усилия, действующие на образец, могут быть отмечены и измерены.

Так как нижний конец стержня остается свободным, то он может быть помещен в печь или ванну и находиться таким образом при любой заданной температуре. Это обстоятельство дает возможность следить за изотермическими преобразованиями кристаллической структуры металла (рекристаллизацией).

Так как прибор является почти безьинерционным, в том смысле, что изменение магнитных свойств образца почти мгновенно сказывается на положении зеркальца б, то возможно производить измерения не только медленно, но и быстро протекающих изотермических процессов, в частности и изотермического распада аустенита, что позволяет снять S-образную кривую стали.

Для такого случая образец О должен иметь не форму диска, а форму выдвинутого эллипсоида, помещенного в магнитном поле таким образом, чтобы его большая ось образовала некоторый угол с полем.

Предмет изобретения.

Крутильный динамометр для измерения моментов, возникающих в круглых дисках, помещенных в магнитное поле, для определения остаточного аустенита, отличающийся тем, что для дсстижения свободного без трения крепления образца как в однородном, так и в неоднородном магнитном поле применен жесткий стержень 1, на одном своем конце несущий испытуемый диск О и вторым — прикрепленный к диску 2, в свою очередь соединенному при помощи упругих полосок 4 с диском 8, связанным с указателем 10 по лимбу ll углов поворота.

Б авторскому свидетельству Н. С. Акулова

¹ 55869

Ф и г. 1

Леноблгорлит 10/III 1940 г. Тип. кПечатный Дворл, зак. № 7/18 — 550