Динамометр для определения момента волосных пружин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

¹ 56225

Класс 42 k, 24„ описдниг изоьр тр д к лвта ском свид т льстю

Зарегистрировано в Бюро последую изобретений Госплана при СНК СССР

Е. М. Иоффе и A. С. Крюков.

Линамометр для определения момента волосных пружин.

Заявлено 16 гяая 1937 года в НКО. 11акя за ¹ 7736.

Опубликовано 31 декабря 1939 года.

При существующих методах определения момента волосных пружин для измерительных приборов и часов измерения производятся обычно при помощи динамометров на кернах с применением эталонной пружины для создания противодействующего момента.

Практика показала, однако, что у намеренных таким образом волосных пружин моменты разнятся до 20 /о и больше, что вызывает излишнюю работу на регулировку и переделку собираемых измерительных приборов и часов, в которых монтируются такие пружинки.

Для устранения этого неудобства в предлагаемом динамометре вместо кернов применяются подвесные растяжки для подвижной рамки, с зажимом для одного конца испытуемой пружины, другой конец которой закрепляется в механизме, закручивающем ее на некоторый определенный угол. При этом растяжки, скручивающиеся при повороте рамки, играют роль эталонной пружины.

На чертеже представлена примерная форма выполнения такого динамометра, причем фиг. 1 показывает принципиальную схему его устройства и действия; фиг. 2 и 3 — общий вид динамометра спереди и сбоку; фиг. 4 — то же в плане; фиг. 5 и 6 — приспособления для закрепления конца пружины во втором зажиме и для перемещения этого зажима в радиальном направлении, в вертикальном разрезе и в плане.

Испытуемая пружина 1 (фиг. 1) вводится пинцетом в прибор и помещается таким образом, что внутренний виток ее важи мается нижним зажимом 2, укрепленным на рамке 8, подвешенной на подвесках 4, 5, а внешний виток— в верхнем зажиме б, который помещается на поворотном приспособлении P.

Затем с помощью приспособления P пружина 1 закручивается против направления часовой стрелки на угол, отсчитываемый в градусах по шкале Ш,.

Так как нижний зажим 2 крепится в центре основания рамки 8 жестко, то рамка повернется в ту же сторону, что и витки испытуемой пружины. При этом повороте действует вращающий

; момент kf>, создаваемый испытуемой пружиной 1. С другой стороны, подвески 4 и 5 из фосфористой бронзы стремятся повернуть рамку по часовой стрелке, создавая встречный вращающий момент Af>. Под влиянием этих двух моментов Af> и М> рамка динамометра остановится тогда, когда они взаимно уравновесятся. При этом указательная стрелка С укажет на шкале

N измеряемый вращающий момент испытуемой пружины.

После замера момента пружину сниь".ают пинцетом, а рамка становится на прежнее место.

На фиг. 2, 3, 4 и 5 показано конструктивное оформление описанной выше схемы. Основанием прибора является корпус 7 в виде открытой спереди и сверху коробки, укрепленной на основании 8, снабженном одной постоянной ножкой 9 и двумя установоч;ными 10 обычного типа. Таким образом, аппарат опирается в трех точках и может быть установлен при помощи уровня самым точным образом.

К корпусу 7 винтами прикреплены скоба 11, несущая всю систему динамометра, и два кронштейна 12, на которых закреплена шкала 111> с делениями, показывающими момент испытываемой пружины, Верхняя и нижняя горизонтальные ветви скобы 11 несут на себе держатели подвесок 4 и 5. Последние выполнены в виде тонких волосков из фосфористой бронзы, заделанных в утолщенные наконечники, которые зажимаются каждый одним своим концом в гружинящей дужке 18 держателя, а другим — в соответственном гнезд е 14 рамки 8, и пропускаются через конусы

15, 16. Дужка 18 закрывается колпачком 17, а конусы 15, 16 каждого держателя соединяются между собою трубкой 18, служащей защитой для подвески. На трубке 18 крепится кольцо 19, которым она опирается íа скобу Il. Нижняя подвеска устроена совершенно одинаково с верхней.

Таким образом, рамка 8 поддерживается подвесками 4, 5, играющими в то же время роль растяжек, в вертикальном положении, ориентированной в одной определеннои плоскости.

На рамке 8 укреплена указательная стрелка С, снабженная грузиками-противовесами 20 для точной регулировки ее относительно рамки 3. На нижней полке рамки 3 на геометрической оси ее вращения укрепляется нижний зажим 2 для закрепления внутреннего конца измеряемой пружины. Зажим этот свободно проходит через соответствующий вырез в неподвижном хомутике 21, укрепленном на скобе 11 и служащем поддержкой верхнего зажима б для измеряемой пружины. Этот последний зажим (фиг. 5 и 6) имеет форму снабженной зажимными скобками пластинки 22, через снабженное резьбой отверстие которой проходит установочный винт 23, ограниченный в своем движении упорами 25 и 26 и шплинтом. На винт 28 надета пружина 24. Ось винта 23 лежит в вертикальной плоскости, проходящей через геометрическую ось вращения рамки 8.

При вращении винта 23 в одну или другую сторону зажим б совершает радиальное движение и, таким образом, может быть по желанию установлен на любой радиус для соответствуюгцего размера измеряемой пружины.

Все описанное устройство зажима 6 помещено на диске 27, который может поворачиваться на своей оси 28, будучи в то же время прижат к хомутику 21 пружиной 29 с силой, во много раз превышающей усилие, создаваемое измеряемой пружиной и растяжками.

Это дает возможность вставленную в зажимы 2 и 6 пружину 1 закрутить на желаемый угол, т. е. выполнить функции, для которых предназначено приспособление, условно обозначенное на схеме (фиг. 1) буквой Р.

Для отсчета поворота диска 27 на верхней его поверхности нанесена шкала Ш в градусах, а на хомутике 21 укреплена указательная стрелка 80.

Для успокоения рамки 3 к ней прикреплен снизу алюминиевый диск 81, под которым в корпусе 7 неподвижно укреплен постоянный магнит.

Для измерения момента пружинки, она как уже было указано выше, пин> цетом вводится в зажимы 2 и 6, причем обе стрелки С и 80 приводятся в нулевое положение, после чего поворотом диска производится закручивание пружины на некоторый определенный угол. При этом рамка 3 поворачивается до создания равновесия между скручивающими моментами пружины

ыl

С н растяжек 4, 5. Показание стрелки на шкале Ш дает величину момента измеряемой пружины.

При измерении серии таких пружин показание стрелки С для них всех должно быть одинаковым. Практически такой динамометр позволяет получить точность до+ 3" и даже выше.

Предмет изобретения.

1. Динамометр для определения момента волосных пружин, отликающийся применением служащих в качестве эталона для них подвесных растяжек 4,5 подвижной рамки 3, на которой помещен зажим 2 для одного конца испытуемой пружины, другой конец которой закрепляется в зажиме 6 механизма для закручивания пружины.

2. В динамометре по п. 1 применение для установки и закрепления пружин различных диаметров приспособления для радиального перемещения зажима б. фиг.3

Госпланиздат

Деноблгорлит Л 1 У%

Отв. редактор П. В. Никитин Текред Л. И. Хоои

Тип. «Пе итный Двор». зак. % 15 !28 — 559