Пружинная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Гъ г

ОПИСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1»! 572605, Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.03.76 (21) 2334096/27 (51) М. Кл. - F 16D 3/80 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.09.77, Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 18.10.77 (53) УДК 621.825.5 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Н. Власов (71) Заявитель (54) ПРУЖИННАЯ МУФТА

Изобретение относится к машиностроению и другим отраслям промышленности, где может быть применена пружинная муфта, когда при работе относительное перемещение ее элементов используется для управления или регулирования привода.

Известна пружинная муфта, содержащая ведущие н ведомые муфты, связанные между собой пружинами, н имеющая регулирующие элементы (1). Недостатком такой муфты является отсутствие устройства, демпфирующего крутильные колебания полумуфты.

Известна также муфта, содержащая ведомую полумуфту, выполненную в виде заполненной жидкостью гильзы, и ведомую полу- 15 муфту, выполненную в виде втулки с отверстиями и установленную в гильзе, взаимодействующие между собой посредством упругого элемента и несамотормозящей резьбы (2).

Эта муфта является наиболее близкой к изо- 20 бретению по технической сущности н достигаемому результату.

Недостатками такой муфты является отсутствие элементов, регулирующих привод, а так= же возможность появления крутильных коле- 25 баний полумуфт значительной продолжительности.

Цель изобретения — возможность обеспечения регулирования привода и улучшение демпфирующих свойств муфты. 30

Для этого предлагаемая муфта снабжена установленным между втулкой и ступицей гильзы подпружиненным клапаном, перекрывающим отвестия втулки, и регулирующим элементом, смонтированным на гильзе, а гильза установлена с возможностью осевого перемещения.

Кроме того, упругий элемент может быть выполнен в виде набора тарельчатых пружин.

На чертеже изображена предлагаемая пружинная муфта. На ведущем валу 1 жестко установлена ведущая полумуфта, выполненная в виде втулки 2 с отверстиями 3 н резьбовой наружной поверхностью. Ведомая полумуфта выполнена в виде гильзы 4 со ступицей, установленной подвижно, например на шлицах, на ведомом валу 5 и имеющей внутреннюю резьбовую поверхность. Между крышкой б и втулкой 2 смонтированы пружины, например набор тарельчатых пружин 7, и упорный подшипник 8, а между втулкой 2 и ступицей гильзы 4 размещен клапан 9 с пружиной 10. В герметической полости, образованной гильзой

4 и крышкой б, находится вязкая жидкость.

На ступице гильзы установлен воздействующий на привод элемент 11.

Работает муфта следующим образов .

При передаче номинального крутя.це."о момента с ведущего вала 1 на ведомый ьал 5 полумуфты вращаются синхронно. С увслнченн572605

Составитель В. Быченко

Редактор Л. Василькова Техред И. Михайлова Корректор Л. Денискина

Заказ 2093/9 Изд.,№ 724 Тираж 1154 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ем нагрузки на ведомом валу гильзы 4, сжимая пружины 7, перемещаются по резьбовой поверхности втулки 2 вправо. При этом элемент 11 воздействует на привод с целью его регулирования или управления. жидкость, заполняюгцая полость гильзы, перетекает через отверстия 3 втулки 2.

В период уменьшения нагрузки на ведомом валу пружйны 7 возвращают гильзу 4 в йсходное положение, и в конечный момент клапан

9 пружиной 10 поджимается к втулке 2, перекрывая отверстия 3 и создавая масляную подушку, что позволяет повысить демпфирующие свойства муфты и уменьшить длительность крутильных колебаний полумуфт.

Формула изобретения

1. Пружинная муфта, содержащая ведущую полумуфту и ведомую полумуфту, выполненную в виде заполненной вязкой жидкостью гильзы со ступицей и взаимодействующую посредством упругого элемента и несамотормозя4 щейся резвбй с ведущей полумуфтой, выполненнной в виде втулки с отверстиями и установленной в гильзе, отличающаяся тем. что, с Мелью обегспегчения возможностирегулирования привода и улучшенйя демпфирующих свойств, она снабжена устайовленным между втулкой и ступицей гильзы подпружиненным, клапаном, перекрываюгцим отверстия втулки, и регулируюшим элементом, смонти10 рованным на гильзе, а гильза устайовлена с возможностью осевого переме цегния.

2. Прижинная муфта по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что упругий элемент выполнен в виде набора тарельчатых пружин.

Источники инфорйации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 252016, кл, 21 F 16D 3/52, 19 67.

2. Авторское свидетельство № 352045, кл.

F 16D 3/80, 1971.