Транзисторный конвертор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (111 524830

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВХОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.05.76 (21) 2361705/24-07 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.77. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 29.09.77 (51) М. Кл. - Н 02М 3/155//

Н 03F 3/04

Н 02М 7/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изобретений и открытий (53) УДК 621.314.58 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. В. Саксонов, О. И. Ульянов и А. Л. Цибер

Куйбышевский политехнический институт им. В. В. Куйбышева (71) Заявитель (54) ТРАНЗИСТОРНЪ|Й КОНВЕРТОР

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в транзисторных усилителях конверторов постоянного или переменного тока, содержащих несколько параллельно включенных транзисторов с целью увеличения мощности или повышения надежности.

Известны транзисторные конверторы, содержащие параллельно включенные транзисторы, в цепи эмиттера каждого из которых включен последовательно резистор.

Недостатком данных устройств является низкий КПД, обусловленный большими потерями мощности в резисторах, включенных последовательно с каждым из транзисторов.

Прототипом изобретения является преобразователь, содержащий параллельно включенные транзисторы, с последовательно включенным в силовую цепь каждого из них дросселем.

Недостаток прототипа — относительно низкая точность деления тока между транзисторами и недостаточная надежность работы.

Низкая точность деления обусловлена использованием в устройстве пассивного деления тока между транзисторами за счет разностной ЭДС первичных обмоток упомянутых дросселей, обеспечивающих наличие выравнивающих токов между транзисторами. Деление постоянного тока в данном устройстве невозможно, так как ЭДС обмоток при этом равны нулю.

В случае отказа одного из транзисторов в известном преобразователе нарушается равномерное деление тока. Перегрузка по току некоторых из оставшихся в .работе транзисторов приводит к отказу всего устройства, т. е. устройство имеет недостаточную надежность.

Цель изобретения — повышение надежности

10 и точности деления тока конвертора. Поставленная цель достигнута включением в цепь управления каждого транзистора магниторезистора, помещенного в зазор сердечника дросселя, включенного последовательно с

15 данным транзисто|ром.

На чертеже показана схема конвертора.

Конвертор содержит параллельно включенные транзисторы 1 — 4, последовательно с каждым из которых включен один из дросселей 5 — 8. В зазоры магнитопроводов дросселей помещены магниторезисторы 9 — 12, включенные в цепь управления соответствующих транзисторов. Нагрузка 13 включена последовательно с источником питания 14. Возмож25 но включение распределенной нагрузки последовательно с каждым из транзисторов и обеспечение деления тока между ними.

При подаче управляющего сигнала и включении источника 14 суммарный ток последне33 го делится поровну между транзисторами 1—

574830

Составитель В. Моин

Техрсд И. Михайлова

P еда кто р В. Л евятов

1(орректор О. Тгорина

Заказ 2145/10 11зд. ¹ 769 Тираж 917

НПО Государственного когиитста Совета Министров СССР по делам изобрстений и открытий

113035, Москва, Я(-35, Раугнская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

4. Предположим, что в силу нсидентичности сопротивлений параллельных цепей, ток через транзистор 4 стал по величине больше среднего. При этом увеличиваются ампер-витки дросселя 8, повышается индукция в зазоре его сердечника, что приводит к возрастанию сопротивления резистора 12 и подзапиранию транзистора 4. В результате ток через транзистор 4 снижается до средней величины.

Наличие разностных ЭДС при этом обеспсчи1вает также и пассивное деление тока между параллельными ветвями. При отказе одного из транзисторов равномерное деление токов между оставшимися работоспособными транзисторами сохраняется, так как отключившаяся при этом одна из параллельных ветвей не нарушает работу оставшихся транзисторов.

Предложенное устройство позволяет повысить точность деления тока за счет использования в нем дополнительного регулирующего воздействия в виде изменения сопротивления магниторс.-псторов, что приводит к соответствующему изменению выходного сопротивления транзисторов и выравниванию токов ч:.рез них. Новые конструктивные признаки позволяют сохранить равномерное деление тока при отказе одного или нескольких транзисторов, т. е. повышают надежность делителя тока. Получение высокой точности деления постоянного тока при высоком КПД расширяет

10 область использования предложенного делителя.

Формула изобретения

Транзисторный конвертор, содержащий па15 раллельно включенные транзисторы, в силовую цепь каждого из которых включен дроссель, отл и ч а ющи и ся тем, что, с целью повышения надежности и точности деления тока между транзисторами, в цепь управле20 ния каждого транзистора включен магниторезистор, расположенный в зазоре магнитопровода соответствующего дросселя.