Устройство для микросварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 290376 (21) 2339801/25-27

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 575191

2 (51) М. Кл, В 23 K 31/02

В 23 К 19/00 !! 01 1, 21/00 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Гасрннрстввнный ио!вита!

Саввта Министров СССР но нонны ивайрвтвний и атирытий (43) Опубликовано 051077. Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания 021177 (72) Авторы изобретения

Ю. М. Кашурников и А. Л. Гриценко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ HHKPOCBAPKH инструмента, взаимодействующий с при водом сварочного давления, и мехиниэат перемещения инструмента в направлений сварочного давления и в направлении, перпендикулярном ему, связанный с приводом 12,! .

Недостатком этого устройства яэляется то, что оно позволяет производить сварку только паучковых выводов и только к выводам корпуса.

Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение точности перемещения сварочного инструмента и уменьшение габаритов устройства.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве механизм переьнеще" ния сварочного инструмента в найравлении сварочного давления и в направлении, перпендикулярном ему, выполнен в виде установленного с воэможностью взаимодействйя с приводом стержня с шарнирно,закрепленными на нем приводным рычагом. Один конец указанного стержня соединен с корпусом при помощи плоской пружины, дру" гой конец посредством второй плоской пружины соединен с держателем сварочного инструмента, а приводной рычаг установлен с воэможностью воздейстэня на держатель сварочного инструтюнта.

Изобретение относится к производству приборов микроэлектроники, а именно к оборудованию для беспроволочной и проволочной сборки интегральных схем и других полупроводниковых приборов.

Известно устройство для микроснарки, в котором переь.зщение рабочего инструмента с направлении сварочного !О давления осуществляется при помощи шарнирно закрепленного рычага, а перемещение в направлении, перпендикулярном сварочному давлению, осуществляется как перемещением предметно- )5

ro столика, так и перемещением оси вращения рычага. В этом случае используются шариковые направляющие 111 .

Недостатком данного устройства является невысокая точность перемещения рабочего инструмента вследствие наличия зазоров в шарнирах и направляющих.

Кроме того, приварка выводов к внутренним и внешним контактным площадкам производится на разных позициях и различными инструментами, что снижает надежность работы устройства.

Известно также устройство, содержащее корпус, держатель сварочного (53) УДК 621.791.763 °,037 (OBB B) 575191

Для облегчения ввода сварочного инструмента B точку сварки устройство снабжено установленным в корпусе микроманипулятором углового поворота держателя сварочного инструмента, связанным со стержнем через вторую плоскую пружину.

Такое выполнение сварочного механизма позволяет исключить из конструкции громоздкие шариковые направляющие и обеспечивает высокую точность перемещения рабочего инструмента вследствие отсутствия зазоров в шарнирах.

Механизм перемещения сварочного инструмента в виде единой модульной кон струкции обеспечивает простое формирование петли при проволочном монтаже приборов и перенос инструмента с точки сварки на кристалле на точку сварки на корпусе прибора, а также простоту настройки механизмов на конкретную топологию приборов, что в совокупности позволяет применять описываемое устройство для группового проволочного и непроволочного монтажа приборов. 25

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг.2 — то же, в плане.

Устройство состоит из корпуса 1, к которому через плоскую пружину 2 и микроманипулятор, включающий планку

3, эксцентрик 4, ось вращения 5, и прижимной винт б, присоединен стержень 7. Один конец стержня 7 через плоскую пружину 8 соединен с держа- 85 телем 9 сварочного инструмента 10.

Держатель 9 через регулировочный винт

11 связан с приводным рычагом 12, закрепленным в стержне 7 на оси 13.

Стержень 7 прижимается к регули- 40 руемым упорам 14 пружиной 15, усилие прижатия задается винтом 16. Через пружину 17 стержень 7 соединен с

Г-образным рычагом 18, закрепленным в корпусе 1 на оси 19 и связанным с 5 приводом (не показан).

Усилие прижатия сварочного инструмента 10 к свариваемым деталям создается пружиной 20 и регулируется винтом 21, закрепленным в держателе @

22, соединенным4 со стержнем 7.

Устройство работает следующим образом.

При монтаже полупроводниковых приборов устройство соединяется с при- щ водом (не показан), воздействующим на рычаги 12 и 18 в соответствии с заданным законом перемещения сварочного инструмента.

При этом перемещение инструмента

10 в направлении сварочного давления осуществляется при неподвижном Г-образном рычаге 18 и при перемещении приводного рычага 12 в вертикальной плоскости. Перемещение же в направлении, перпендикулярном сварочному давлению, осуществляется при неподвижном рычаге 12 и при перемещении рычага 18. Величина перемещения инструмента 10 в направлении, перпендикулярном сварочному давлению, регулируется упорами 14. Точное выведение сварочного инструмента в позицию сварки (настройка) обеспечивается также упорами 14 и угловым смещением планки 3 посредством эксцентрика 4 при отпущенном винте б. Винтом 11 устанавливается исходное положение сварочного инструмента по высоте после соединения устройства с приводом.

Описанный механизм при соответствующей замене инструмента 10 пригоден как для проволочного монтажа полупроводниковых приборов, так и для монтажа их,методом паучковых выводов.

Формула изобретения

1. Устройство для микросварки, содержащее корпус, держатель сварочного инструмента, взаимодействующий с приводом сварочного давления и механизм перемещения сварочного инструмента в направлении сварочногО давления и в направлении, перпендикулярном ему,авязанный с приводом а т л и ч а ю щ е е с я тем,что с целью упрощения конструкции,повышения точности перемещения сварочного инструмента и уменьшения габаритов, указанный механизм выполнен в виде установленного с возможностью взаимодействия с приводом стержня с шарнирно закрепленным на нем приводным рычагом,при этом один конец стержня соединен с корпусом при помощи плоской пружины, другой конец посредством второй плоской пружины соединен с держателем сварочного инструмента, а приводной рычаг установлен с возможностью воздействия на держатель сварочного инструмента.

2. Устройство по rr.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено установленным в корпусе микроманипулятором углового поворота держателя сварочного инструмента, связанным со стержнем через вторую плоскую пружину.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство 297090, кл. Н 01 1. 21/00, 19б9.

2. Авторское свидетельство кл. Н 01 L 21/00, 1972.

Фиг 1

Составитель H.Тютченкова

Техред О. Луговая Корректор М. Демчик

Редактор И.Бродская

Заказ 3962/9 Тираж 1207 Подпи оное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4