Ванна для электролита глинозема

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 57836

Класс 40с, 6,4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СКК СССР

В. П. Павлов. .1

Ванна для электролиза глинозема.

Заявлено 9 марта 1938 года в НКЦвМет за Ко 15234.

Опубликовано 31 августа 1940 года.

Известны ванны для электролиза глинозема, в которых глинозем загружается в расплавленный электролит через полый анод из установленного над нйм бункера. Последний снабжен регулирующим выпуск глинозема шибером с дозатором, состояшим из цилиндра, вставленного в по,лость анода и закрываемого снизу .коническим клапаном.

К ваннам такого рода принадлежит

:и предлагаемая ванна с тем, однако, отличием, что конический клапан подвешен на полой штанге, служащей одновременно для отвода газов и имеющей внешнюю нарезку для изменения величины проходной щели; этим достигается регулирование пода чи глинозема в электролит. Кроме того, ванна снабжена металлической крышкой из выдвижных секторных плит. Крышка служит для уменьшения тепловых потерь.

На чертеже фиг. li изображает .боковой разрез ванны, фиг. 2 — вид ее в плане.

Ванна снабжена двумя непрерывнымя анодами. Форма анодов принята круглой. Анод такой формы имеет меньший габарит, чем какой-либо другой. Кроме того, при этой форме бо.лее рационально разрешается питание в,анн г.линоземом.

Питание ванны глиноземом предусмотрено при помощи специального

arrrrapara — дозатора, помещенного в центре полости круглого анода. Дозатор представляет собой цилиндр 1, внутри которого проходит полая штанга 2 с коническим клапаном 2а на нижнем конце и гайкой 4 — на верхнем. Помощью гайкя можно поднимать или опускать штангу с клапаном, чем достигается уменьшение или увеличение щели между клапаном и стенками цилиндра 1. При помощи клапана 2а можно совершенно прекратить высыпание глинозема из цилиндра: для этого достаточно прижать клапан вплотную к стенкам цилиндра, и засыпка прекратится.

Питание ванны помощью до затора можно производить как непрерывно, так и периодически.

Электролит поступает в дозатор из раздвоенного бункера 8; входные отверстия желобов бункера перекрыты заслонками 9. Полость штанги 2 служит для отвода анодных газов в поглотительную установку. Дозатор подвешен на рычажной системе 8 к крюку весов 5 с индикатором для измерения количества загружаемого в печь электролита.

Ванна снабжена крышкой, состоящей из секторных металлических плит б, фИГ<

Отв. редактор П. В. Никитин Техред А. И, Хронь

Тип. «Печатный Двор», зак. № 519/52 — 525

Госпланиздат

5! 28338 которые могут выдвигаться, обнажая часть ванны. Назначение крышки состоит в том, чтобы уменьшать тепловые потери через верх ванны.

Предмет и зоб рет ения.

1. Ванна для электролиза глинозема с загрузкой его в расплавленный электролит через полый анод из установленного над ним бункера, снабженного регулирующим выпуск шибером, с применением дозатора, состоящего из цилиндра, вставленного в полость анода и закрываемого снизу коническим клапаном, отличающаяся тем, что клапан подвешен на полой штанге 2, служащей одновременно для отвода газов и имеющей внешнюю нарезку для изменения величины щели при помощи гайки, с целью регулирования подачи глинозема в электролит.

2. Форма выполнения ванны по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения тепловых потерь через верх ванны, она снабжена металлической крышкой, состоящей из выдвижных секторных плит б.