Устройство для изготовления карамельной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 531, 12

Зарегиаприроваио в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР л «- .:.— 1

Р о -. n г i4 .1

l . l. 1 i " " - .Р ;:- - 1

M. я. Самойлов. БИЬЛ " i: ç

Устройство для изготовления карамелькой массы.

Заявлено 28 июня 1939 года в НКПП за ¹ 2108.

Опубликовано ЗО ноября 1940 года. клаве, указываемое манометром 17, до 3 — 4 атм. Однако, указанное давление не обеспечивает быстрого и надлежащего удаления влаги, сохраняющейся в массе в количестве

2,5 — 3%, между тем как количество влаги требуется довести до 1%.

Для достижения указанной цели устроен испаритель 10, включенный между автоклавом 2 и вакуум-àïïàратом 12. Для подачи массы в испаритель применен коловратный насос б, приводимый в действие двигателем 1б при помощи редуктора б. Тем же двигателем при посредстве ремня 7 и конической передачи приводится во вращение мешалка автоклава.

Испаритель 10 снабжен змеевиком, один конец 8 которого служит для впуска пара, а другой 9 — для отвода его.

Сахарная масса, проходя через испаритель 10, подсушивается и с соответствующим процентом влаги по трубе 11 поступает в вакуум-аппарат 12, снабженный перепуском 18 и выходным отверстием 15.

Для разрежения воздуха в аппара, те сделана трубка 14.

Известны уже устройства для ува- ривания сахарной массы с применением сосуда с мешалкой и приспособления для передачи массы через выпаривающий механизм.

Указанные устройства обладают тем недостатком, что процесс обработки массы в них происходит слишком медленно и они не имеют подходящих приспособлений для устранения указанного недостатка.

В предлагаемом устройстве применен также автоклав с мешалкой, но, с целью более быстрого удаления из сахарной массы излишней влаги, между автоклавом и вакуум-аппаратом включен испаритель, для подачи массы в который применен насос.

На чертеже схематически изображена примерная форма выполнения предлагаемого устройства.

Сахар смешивают с патокой и т. п. в виде густой кашицы до температуры 80, после чего при помощи насоса по трубе 1 перекачивают в автоклав 2. Автоклав снабжен мешалкой и двойной рубашкой для впуска пара по трубе 8 и выпуска

его по трубе 4. Входящий в рубашку пар поднимает давление в авто ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Предмет изобретения.

Устройство для изготовления карамельной массы с применением автоклава с мешалкой, отличающееся тем, что, с целью более быстрого удаления из массы излишней влаги, между автоклавом и вакуум-аппаратом включен испаритель 10, для подачи массы в который служит насос 5.

Бена 40 кеп.

Гоепааниздат

Отв. редактор П. B. Никитин

Тни..Соа. печ., М 1451. Зак. М 9242 — 4áÎ