Устройство измерения временных интервалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сшвз Советских

Сопиалистнческих

Республик

<>590692

К АВТОРСКОМУ СЗИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.10.76 (21) 2412341/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.01.78. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 06.03.78 (51) М.Кл. С 04 Г 10(04

Государственный KOMlj TBT

Совета Министров СССР (53) УДК 681.11 (088.8) оо делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В, К. Бадешко и Г. А. Заварухин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ИЗМЕРЕНИЯ

ВРЕМЕННЫХ ИНТЕРВАЛОВ

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано, в частности, в линиях передачи дискретной или импульсной информации.

Известны устройства статического измерения временных интервалов. Эти устройства содержат счетчик, генератор импульсов и формирователь квантующих импульсов, соединенный своими выходами с входами элементов И, другие входы которых объединены и связаны с входом устройства (1).

В частности, известно устройство измерения временных интервалов, содержащее счетчик и генератор импульсов, выход которого связан с входом формирователя квантующих импульсов, соединенного своими выходами с входами двух элементов И, другие входы которых объединены и связаны с входом устройства (2).

При использовании этих устройств для измерения коротких временных интервалов с помощью длинных (или сравнимых по длительности с измеряемыми) импульсов повышение точности измерения при разовом испытании влечет за собой увеличение разрядности счетчиков, так как треоует обработки большого количества измеряемых интервалов и, следовательно, подсчета на счетчиках оольшого количества совпадений.

Целью изобретения является увеличение точности измерений.

Для этого в устройство введены реверсивный счетчик и делитель частоты, включенный между входом счетчика и выходом первого элемента И, соединенным с первым входом реверсивного счетчика, второй вход которого подключен к выходу второго элемента И.

Структурная схема устройства представ10 лена на чертеже.

Устройство содержит генератор 1 импульсов, формирователь 2 квантующих импульсов, два элемента 8 и 4 И, делитель 5 частоты, суммирующий б и реверсивный 7 счетчики.

Генератор 1 связан своим выходом с формирователем 2, выходы которого соединены с входами элементов 8 и 4 И. Другие входы элементов 8 и 4 И объединены и связаны с входом устройства.

20 Выход первого элемента 8 И соединен с первым входом реверсивного счетчика 7 и с входом делителя 5 частоты, выход которого соединен с входом суммирующего счетчика б.

Выход второго элемента 4 И связан со вторым входом реверсивного счетчика 7.

Формирователь 2 квантующих импульсов по командам генератора 1 формирует две последовательности импульсов с различными временными параметрами и подает их на элеЗО менты 8 и 4 И, которые формируют импуль590692

20 как при этом

N

n = — (т +т,.);

n = — (т +т.,) сы на выходе при совпадении квантующих и измеряемых импульсов, приходящих со входа устройства. При этом с первого элемента 8

И импульсы попадают на первый вход реверсивного счетчика 7 и через делитель частоты с коэффициентом деления, равным К вЂ” 1, попадают на вход суммирующего счетчика б.

С выхода второго элемента 4 И импульсы попадают на второй вход реверсивного счетчика 7.

В суммирующем счетчике образуется число (К вЂ” 1) и, а в реверсивном счетчике образуется разность и2 — n>. Этих двух величин достаточно для определения длительности измеряемого импульса.

Введение в известное устройство делителя частоты и реверсивного счетчика позволило значительно увеличить количество обрабатываемых импульсов, не увеличивая разрядности счетчиков, так как суммирующий счетчик подсчитывает не каждый импульс совпадения, а только (К вЂ” 1) -ый, а реверсивный счетчик подсчитывает разность nq — n . Таким образом, пояВилась ВОзмОжнОсть пОВысить точность измерений при разовом испытании без увеличения объема оборудования.

В случае неопределенности состояния реверсивного счетчика после одновременного появления импульсов с обоих элементов И в цепи одного из входов этого счетчика можно установить линию задержки.

В случае различия периодов следования квантующих импульсов на выходе второго элемента И необходимо поставить блок масштабирования с коэффициентом т = — -, так т, К вЂ” 1 т:,-=т1 и,— 1 ии, — и, где N — общее количество измеряемых импульсов; и — количество импульсов на выходе элемента И; т — длительность квантирующего импульса; т, — длительность измеряемого импульса;

Т вЂ” периоды следования импульсов.

Устройство можно выполнить многоканальным. Для этого необходимо установить дополнительно по количеству каналов реверсивные счетчики и элементы И с соответствующими связями, аналогичными связям реверсивного счетчика (7) в предложенном устройстве (»a чертеже показаны пунктиром) .

Формула изобретения

Устройство измерения временных интервалов, содержащее счетчик и генератор импульсов, выход которого связан с входом формирователя квантующих импульсов, соединенного своими выходами с входами двух элементов И, другие входы которых объединены и связаны с входом устройства, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения точности измерений в него, введены реверсивный счетчик и делитель частоты, включенный между входом счетчика и выходом первого элемента И, соединенным с первым вхо дом реверсивного счетчика, второй вход которого подключен к выходу второго элемента И.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Вихров Г. П. К методу случайных совпадений для измерения интервалов времени.

Применение кибернетики в измерительной технике, М., ЦИНТИ «Приборэлектропром», 45 1963, с. i107 — 111.

2. Авторское свидетельство СССР № 313197, кл. G 04 F 10/04, 1971.