Способ разогрева ванн для электролитического получения алюминия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 59278

Класс 40 с, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изооретений Госплана при СОК СССР

Н. С. Загорский и Б. И. Ицыксои.

Способ разогрева ванн для электролитического получения алюминия.

Заявлено 13 февраля 1940 юда в HEN за № 29812.

Опуолвковано 28 февраля 1941 года.

В цехе электролиза алюминия бывают перерывы в подаче тока из-за неполадок или аварий на электропод-, станциях; эти перерывы приводят к охлаждению и частичному засты- ванию расплавленного элекгролита.

Застывшая серия ванн требует для своего разогрева после ликвидации неполадок максимального количества тепла в минимальный срок, т. е. приложения максимальной электрической мощности. При этом наблюдается, при нормальном включении полюсов ванны, что, вследствие возросшей вязкости охлажденного электролита, включение тока вызывает увеличение явления .анодного эффекта, причем одновременно замечается и общее повышение напряжения на серии, что является следствием повышенного сопротивлен ия остывающего электролита. В итоге напряжение ванн быстро достигает допустимого предела, сила тока падает, и мощность снижается настолько, что вместо разогрева ванн имеет место даже дальнейшее застывание их.

Выходом из этого положения в настоящее время является полное выключение из серии некоторого числа ванн в количестве, достаточном для снижения напряжения на серии до нормального. Такой выход из описанного аварийного состояния всегда связан с большими убытками и требует от обслуживающего персонала крайнего физического и морального напряжения; нерационально расходуется дорогое и дефицитное сырье (аноды, фтористые соли), портится сортность металла и надолго нарушается нормальный ход ванн. Главные же убытки вызывает самая остановка ванн.

Предлагаемый настоящим изобретением способ заключается в том, что на период разогрева застывшей ванны или серии электрическому току сообщают направление, обратное рабочему.

При таком обратном включении происходит анодное растворение металла, находящвго на поду ванны, и разряд его ионов у верхних электродов с последующим опусканием металла вниз, Напряжение на каждой ванне снижается на величину поляризации при разложении глинозема, т. е. на

1,80 V, что дает для серии в 76 вани величину

1,8 Х 76 = 136,8V, вследствие чего HB серию может быть

59278

0:св. редак ор П. В. Накатим

Тил. «Сов. леч.». М 49529. Зак. No 1806 — 575

Цена 35 кол.

Госпланиздат подан ток большой силы, даже больше нормального рабочего. При этом совершенно устраняется возможность появления на ваннах анодного эффекта, этой основной причины трудности разогрева прямым током, благодаря чему обеспечивается возможность полностью использовать мощность генераторов. Затраты тепла, расходуемого при прямом токе на разложение глинозема, обращаются, при таком способе включения, на разогрев электролита.

Устраняется возможность ожогов и ранений обслуживающего: персонала из-за вспышек при разогреве прямым током, так как на охлажденных ваннах напряжение вспышки достигает до

100 V и расплавление иногда сопровождается взрывом. На обратном токе разогрев проходит спокойно, без осложнений и трудностей.

Предлагаемый способ разогрева ис.пытывался на электролизере с силой тока 1000 А; при этом подтвердилось, что при переключении полюсов генератора напряжение на ванне понижается на 1,8 — 1,9 V, а сила тока растет.

Переключением эффект гасится полюсов анодный мгновенно. Разо- грев электролизера, охлажденного до

910, в результате выключения тока на 1,5 часа, при помощи обратного тока был произведен успешно. При работе на обратном токе в течение 2 час.

30 мин. не было обнаружено никаких расстройств, и при переходе на прямой ток электролиз протекал вполне нормально.

Обратный ток может быть применен во всех случаях, когда требуется предотвратить возможность появления анодного эффекта, например, при отсутствии глинозема, когда частые и одновременно возникающие «вспышки» создают угрозу генераторам, Предлагаемый способ можно применить не только в алюминиевой промышленности, но и во всех других случаях электролиза окислов в расплавленных средах, а в особенности там,. где имеет место анодный эффект.

Предмет изобретения.

Способ разогрева ванн для электролитического получения алюминия, о тл и ч а ю шийся тем, что электрическому току сообщают направление, обратное рабочему.