Электролизер для получения алюминия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

_#_ 59307

Класс 40с, 6», ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС ГВУ

Заревистрировано в Бюро изобретений Госплана при СОК CCCР

Г. А. Финкельштейн.

Электролизер для получения алюминия.

Заявлено 2 марта 1940 года в HKLlM за М 30303, Опуоли совано 28 февраля 1941 года.

Основным аппаратом для получения l Помимо этого, в связи с тем, что алюминия путем электролиза в совре- штыри служат также и для токоподменной промышленности служит элек- вода, наблюдается значительное падетролизная ванна, состоящая из подины-, ние напряжения на участке между макатода и подвешенного над ней само- гистральным шинопроводом и угольной спекающегося «непрерывного» анода., массой анода.

Весьма значительные размеры анода Это объясняется наличием большого (до 10 м в плане) и его большой вес, количества трудно доступных контакзаставляют конструировать довольно тов на пути тока. сложные приспособления для его под- . Все это заставляет искать новых вески, подъема и регулирования меж- конструктивных решений для алюмиполюсного расстояния. ниевого электролизера, позволяющих

Применяемые в настоящее время конструкции обычно включают в себе металлическую раму, предохраняющую прямоугольный электрод от выпучивания и удерживающую его. Связь между рамой и электродом осуществляется с помощью штырей, забиваемых в электрод при его первоначальном обжиге и переставляемых, по мере сгорания анода, снизу в верхнюю его часть.

Большое количество штырей (несколько десятков) и значительная сила

«припекания» штырей к угольной массе электрода создает исключительно тяжелые условия для обслуживания ванны, требует большого количества обслуживающего персонала и делает труд у ванны крайне тяжелым. облегчить обслуживание ванны и несколько повысить ее к.п.д.

Предлагаемая конструкция электролизера предназначена для решения этих основных вопросов — облегчения обслуживания ванны и уменьшения напряжения на ней.

Электролизер принадлежит к типу вышеописанных электролизеров и в нем для подвешивания электрода применены обычные винты, служащие одновременно для подвода тока, но предлагаемый электролизер отличается от известных тем, что винты заключены в разъемные графитовые и тому подобные гайки с внешней нарезкой, отвечающей нарезке винта. Гайки эти спекаются с основной массой электрода в обожженной его части и сгорают

59307

Отп. редактор П. В. Никитин

Тлп. «Сон. пен.», М 49529. Зак. ¹ 1805 — 575

Цена 35 коп.

Госплапиздат вместе с ним. Таким образом, винты предохраняются от припекания к электродной массе.

На чертеже фиг. 1 изооражает передний вид электролизера, фиг. 2 боковой его вид.

Электролизер состоит из подины —— собственно ванны 1, закл1оченной в железный кожух. Подина, явля:о1цаяся катодом, набирается из угольных блоков и может быть снабжс га теплоизоляцией.

На металлический кожух ванны опирается несущая металлическая конструкция 2, на которой расположен механизм 3 для подвеса и регулировки анода. Этот механизм состоит из горизонтально расположенных редукторов 4. Редукторы служат для ñîîáщения медленного вращательного движения от механического или ручного привода 5 вертикальным винтам 6, на которых подвешивается анод 7, охваченный металлической рамой 8, укрепленной на несущей конструкции (изолированно) и служащей для сохранения формы анода.

На винты надеваются раз ьемные угольные, графитовые или комбинированные гайки 9, в которые входят вертикальные винты 6.

Эти скорлупы-гайки своей внешней поверхностью спекаются с утольной массой анода 7 и составляют в обожженной части одно целое с ним. При вращении винтов гайки получают поступательное движение вверх или вниз в зависимости от направления вращения.

По мере сгорания электрода сгорают также и скорлупы, а новые надеьают:..я а винты в верхней их части одно:;у:. менно с наращиванием обечайки

;11ода. Токоподвод к аноду осутце твляется через винты 6 и контакты 10.

Предмет изобретения.

Электролизер для получения алюминия с использованием непрерывного самоспекающегося электрода, подвешенного на винтах, служащих одновременно для подвода тока, о т л ича ющийся тем, что, с целью избежания припекания винтов 6 к электродной массе в процессе ее обжига, применены разъемные угольные, графиговые и т. и. гайки 9 с нарез-;оА, отвечающей винту, предназначен. ые для образования сплошного чехла (скорлупы), спекающегося с массой электрода и сгорающего по мере .,о расходова11ИЯ.