Устройство для крепления высоковольтных электродов в вакуумных приборах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л Й С А Н Й Е <»>593264

Сове Советских

Социалистических

Республик

ЙЗОБРЕТЕНЙЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву—!

22) Заявлено 08.08.74 (21) 205!040/18-25 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.02.78. Бюллетень № 6 (45) Дата опубликования описания 31.01.78 (51}.Ч.Кл. - Н 01 3 23 32

Государстввннык комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.3.035. .227 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. Г. Ильичева, Ю. А. Кутепов и Б. В. Сазонов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ

ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ В ВАКУУМНЫХ

ПРИБОРАХ

Изсбретение относится к обла сти изготовления электровакуумных приборов, а именно к устройствам для крепления высоковольтных электродов в клистронах с электростатической Фокусировкой.

Известно устройство для крепления электродов в вакуумных приборах, содержащих два изолирующих стержня с закрепленными на них электродами (1).

В указанных устройствах крепление элек- 10 тродов осуществляется путем внедрения их в изолируюгцие стеклянные стержни.

Однако недостатком такого крепления является невозможность его использования при применении керамических изолирующих 15 стержней.

Наиболее близким решением к предлагаемому изобретению является устройство для крепления высоковольтных электродов в клистронах, содержащее .корпус, высоковольтный 20 электрод с проушинами и два изолирующих стержня, проходящих через проушины высоковольтного электрода, в котором крепление высоковольтного электрода к изолирующим стержням и изолирующих стержней к корпу- 25 су прибора осуществляется посредством пайки (2).

Недостатком этого устройства является снижение электрической прочности изолирующих стержней из-за напыления на их рабо- ЗО чую повер;ность металла прп металлпзацип и,в .процессе пайки.

Целью настоящего изобретения является повышение электрической прочности.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве для крепления высоковольтных электродов в вакуумных приборах изолирующие стержни снабжены выступами, воздействуюшими с противоположных сторон на торцы соответствующих проушин высоковольтного электрода.

На чертеже показано предложенное устройство, разрез.

Устройство содержит изолирующие стержни 1, высоковольтный электрод 2, расположенный внутри корпуса 8. Изолирующие стержни 1 имеют вы ступы 4, paoположенные в средней части. Высоковольтный электрод 2 имеет проушины 5, в которые проходят изолирующие стержни 1, упирающиеся с противоположных сторон на тор цы соответствующих проушин 5.

Концы изолирующих стержней 1 плотно входят в отверстия втулок б и 7, способны.; двигаться внутри втулок 8, впаянных в корпус 8.

Сборку устройспва производят следующим образом.

Внутрь ксрпуса 3 устанавливают высоко вольтный электрод 2. С противоположных

59326:1 сторон в,проушины 5 вводят изолирующие стержни 1. На концы изолирующих стержней

1 надевают втулки 6 и 7. За счет перемещения изолирующих стержней 1 при воздействии на втулки б производится надежная фиксация высоковольтного электрода 2. После фиксации наружные части втулок б и 7 сварцвают со,втулками 8.

Описанная .конструкция устройства позволяет существенно повысить электрическую прочно сть изолирующих стержней без снижения механической .прочности.

Устройство для крепления высоковольтных электродов в вакуумных приборах, соСоставитель E. Графольский

Техред И. Михайлова Корректор И. Симкина

Редактор И. Шубина

Заказ 10!2/2065 Изд. № 213 Тираж 995

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобоетеннй и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Подписное

Формула изобретения держащее корпус, высоковольтный электрод с проушинами и два изолирующих стержня. проходящих через проушины высоковольтного электрода, от лича ю щ ее ся тем, что, с

5 целью повышения электрической прочности, изолирующие стержни снабжены выступами, воздействующими с противоположных сторон на торцы соответствующих проушин высоковольтного электрода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США ¹ 3252031, кл. 313 — 82, 15 опублик. 1966.

2. « kicroxvave Journal», 1972, № 15, 3, с. 51 — 55.