Инфузионная игла для посола мяса и рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 59#9

Класс 53 с, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зпрегпстрнровпно в Бюро пзобретеннй Гоеилпнп нрн CHh СССРЛ. И. Сенченко.

Инфузионная игла для посола мяса и рыбы.

Заявлено 23 сентября 1939 года в НКРП за Л 65.

Опублпковано 31 марта 1941 года.

Посол мяса и рыбы шприцеванием приобретает за последнее время все большее и большее распространение благодаря некоторым свойственным ему несомненным преимуществам по сравнению с другими способами посола (чисгота и экономичность работы, быстрота достижения конечного результата и др.). Вместе -с тем, однако, означенный способ не лишен некоторых недостатков,,в особенности то видоизменение его, когда при посоле целых туш рассол вводится непосредственно в аорту (по Моргану). При этом часто наблюдается обратное вытекание рассола из аорты благодаря неплотному прилеганию применяемой канюли (иглы) к стенкам кровеносного сосуда. В таком случае приходится мириться с потерей части раствора и с риском недостаточно равномерного распределения рассола по всей туше или же располагать целым набором игл разных диаметров, соответственно варьирующемуся просвету кровеносных сосудов.

Предлагаемая инфузионная игла предназначена для устранения описанного недостатка. Она снабжена близ свободного конца рядом боковых отверстий, прикрытых надетой на канюлю эластичной, (например, резиновой) муфточкой.

Когда рассол, вливаемый в сосуд, встречает препятствие, то одновременно он устремляется в боковые отверстия, расширяет охватывающую конец трубки муфточку и, прижимая таким образом к стенке сосуда резину, создает препятствие своему обратному выливанию. Благодаря этому рассол проходит через все сосуды и выходит по венозной системе наружу.

Таким образом создается надежное уплотнение, исключающее возможность обратного выливания рассола.

Отличительная особенность иглы и заключается в применении указанной муфточки, На прилагаемом чертеже схематически изображена предлагаемая игла в продольном разрезе.

Канюле 1 иглы придана некоторая конусообразность, способствующая лучшему напору. Пяточная часть 2 иглы утолщена и снабжена внутренней винтовой нарезкой для присоединения иглы к снабженной запорным клапаном колодке (на чертеже не изображенной).

Канюля снабжена эластичной муфточкой 3, перекрывающей боковые от59339

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип.,Сов. печ. . И 60819. Зак. М 2759 — 350

Цена 3> коп.

Горпааниадат верстия 4, с целью ггоедупреждения выливания рассола из инъецируемого кровеносного сосуда.

Способ посола при помощи этой иглы может быть применен на крупных экземплярах осетровых, лососевых рыб, акулах, скатах, больших сомах, а также на некоторых видах морских зверей. предмет изобретения, Иыфуэионная игла для посола мяса и pyre по методу шприцевания, состоящая из съемно укрепляемой на снабженной запорными клапаном колодке остро- или тупоконечной канюли с боковыми отверстиями, отл ича юща я с я тем, что, с целью образования уплотняющего инъецируемый кровеносный сосуд приспособления для предупреждения обратного выливания инъецируемой жидкости, канюля иглы снабжена эластичной (например, рези новой) муфточкой 3, закрывающей ее боковые отверстия.