Способ получения анабазина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 12 р, 11

12о, 11

X 598О7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро изобретений Госплана при СНК CCCP

Л. С. Смирнов.

Способ получения анабазина.

Заявлено 10 июля 1939 года в НКЗдрав за br 3150.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Предмет изобретения.

В растении Anabasis aphylla щавелевая кислота находится частично в виде свободной кислоты или легко растворимых в воде солей, частично в виде труднорастворимого оксалата кальция.

При принятой в настоящее время водной экстракции анабазина часть ща1велезой кислоты переходит в водный экстракт, часть же ее остается в твердых отходах производства. Поэтому приходится получать щавелевую кислоту как из водных экстрактов, так и из твердых отходов.

Автор настоящего изобретения предлагает, с целью одновременного извлечения из сырья анабазина. м щавелевой кислоты, проводить экстракцию водой, к которой добавлена серная кислота.

При предлагаемом способе отпадает необходимость переработки твердых отходов анабази нового производства, но с другой стороны экстракционная аппаратура должна обладать способностью противостоять коррозии от действия минеральной кислоты.

П р и с е р. Извлечение анабазнна производитcB обычным способом в диффузионных батареях, но во второй диффузор, считая от головного, добавляется серная кислота.

Обогащенный анабазиновый экстракт. нейтрализуется мелом и выпавший осадак оксалата кальция опфильтровывается. Фильтрат йдет на извлечение анабазина, а осадок разлагается серной кислотой, из него удаляется сернокислый кальций и фильтрат выпаривается. После выпаривания из раствора кристаллизуется щавелевая кислота, которая дальше перерабатывается известными способами.

Опособ получения анабазина водной экстракцией растения Anabasis aphylla, от лича ющ вас я тем, что, сцелью одновременного извлечения из сырья щавелевой кислоты, экстракцию про водят в присутствии серной кислоты.