Электролизер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клесс 21Ь 21, 40с, 4

48а, 4 № 60610

ccct

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. С. Загорский

ЭЛЕКТРОЛИЗЕР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ АЛЮМИНИЯ

Заявлено 14 января 1940 г. за Ма 29076 в Народный Комиссариат цветной металлургии СССР

Предмет изобретения

Электролизер для получения алюминия с непрерывным электродом, подвешенным на ошиновке, о тл и ч а ю щи и с я тем, что анодная шиВ ваннах алюминиевой промышленности применяется подвеска анодов на ошиновке. Имеется несколько способов, обеспечивающих непрерывность электродов.

В предлагаемом электролизере анодная шина выполнена в виде гребенки, зубьями которой служат алюминиевые ниппели. На них монтированы жесткие шины с прорезом, служащим для перемещения подвижного кснтакта.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, разрез А-А на фиг. 1.

Анодная шина 1 имеет вид гребенки, зубьями которой служат алюминиевые ниппели 2, приваренные к шине 1, На ниппелях 2 монтированы жесткие медные шины 8 сс ппррооррееззяямми и 4, в которые проходят болты 5, служащие для закрепления на шинах 8 головок штырей б анода.

Подвижность анода обеспечивается гибкими пакетами 7 на конце главной анодной шины 1.

На чертеже изображено положение при обжиге анода, при обычной же работе приболчены только два нижних ряда штырей. Для перехода с нижнего ряда штырей на второй снимают болты нижнего ряда и распускают болты второго ряда. Этим ослабляется прижим шин к штырям.

Контакт остается достаточным, и вместе с тем можно при помощи механизмов 8 поднять ошиновку вверх до следующего ряда штырей. Во время подъема ошиновки анод висит на временных тягах, а шины о скользят по головкам штырей. Необходимая жесткость придается шинам 1 с помощью железных накладок гребенкообразной формы. № б061О на выполнена в виде гребенки, зубьями которой служат алюминиевые ниппели, на которых монтированы жесткие шины, снабженные прорезями, служащими для перемещения подвижных контактов. № 60610

Редактор Н. Н. Дубровин Техред Т. Н. Курилко Корректор В. 11 . Фомина

Поди. к печ. 19.111-62 г. Формат бум. 70X108 /, Объем 0.26 издг л

Зак. 2124 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минис ров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.