Приспособление для установки динамометра к трактору

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 7р5

Ж 60922

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф. Васильев

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ УСТАНОВКИ ДИНАМОМЕТРА

К ТРАКТОРУ

Заявлено 28 декабря 1940 г. за № 1660 в Народный Комиссариат сельского хозяйства СССР

Предлагаемое приспособление для установки динамометра к трактору,,позволяющее определить по динамометру величину крутящего момента,на,карданнам валу трактора, выполнено в виде поворотной рамки, поддерживающей опоры карданного вала и шарн|ирно соединенной с поршневым приемником динамаметра.

На фиг. 1 изображен продольный разрез предлагаемого приспособления,для установки динамометра к трактору; на фиг. 2 — то же, вид сбоку, частично в разрезе.

В коробке перемены передач трактора на первичном валике 5 с памощью шарикового подшипника 4 свободно установлена рамка 3.

Рамка имеет два отверстия в верхней части, снабженные шариковыми подшипниками,,на которых лежит конец карданнаго вала.1.

Верхняя часть рамки 3 снабжена валикам б, свободно пропущенным через отверот|ия рамы 7, соединенной промежуточными звеньями с поршневым приемником динамометра. Крутящий момент от вали.ка 5 передается на шестерню 8, находящуюся в зацеплении с шестерней 9, .которая сидит на шлицах на конце карданного ьала.

При передаче крутящего момента валу 1 конец последнего стре1мится повернуться совместно с рамкой 3 отнооительно опоры 2 трактора против сопротивления, оказываемого повороту рамки 3 пар шнем динамометра через рамы ? и валик б.

Величина передаваемого карданному валу 1 крутящего момента измеряется соответствующим перемещением порцхня динамометра.

Приспособление может быть использовано для измерения динамометра .крутящего мамонта, передаваемого не только карданному валу трактора, но также и любому другому валу, имеющему некоторую возможность смещения совместно с

Иа 60922 та на карданном валу, отличающ е е.с я тем, что оио выполнено в виде рамки, свободно опирающейся нижней частью на валик коробки скоростей, а верхней частью поддарживающей карданный вал и могущей воздействовать на рамку, соединенную с поршневым приемником динамометра. опорами, расположенными в поворотной рамке, соединенной с поршневым приемником динамометра.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Приспособление для установки динамометра к трактор1у, служащее для определения крутящего моменРедактор А, П. Бидевкин Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

XI-62 г. Формат бум, 70Х,108 /и Объ

Тираж 200 экз.

U5TH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6. г. Владимир, типография Облполиграфиздата, Поди. к печ. 1/ ем О,!8 изд, л.

Заказ 3173 Цена 5 коп.