Магнитная система

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ:

К A87OP CNOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 615554 (61) Дополнительное к авт. свил-вУ 1,е 529505 (22) Заявлено 01.02.77 (21) 2449911/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано15.07.78.Бюллетень _#_ 26 (45) Дата опубликования описания og 0) тХ

2 (51) M. Кл.

Н 01 Х 23/24

Н 01 F 7/00

Гасударственный комитет

Совета Министров CGCP по делам иэооретений и открытий (53) УДК625.518.85 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. В, Яковлев и А. А. Андреев (71) Заявитель (54) МАГНИТНАЯ СИСТЕМА

Изобретение относится к магнитным cucTEìàì на постоянных магнитах для приборов электронной техники.

Известна магнитная система на постоянных магнитах rro авт. св. ¹ 529505, содержащая проводники для намагничивания и перестройки, расположенные параллельно ее продол ьной оси, характеризующаяся тем, что проводники выполнены в виде по крайней мере трех разомкнутых на концах стержней, расположенных по разные стороны от нейтрали.

Однако в этой системе намагничивание происходит сразу по всей длине магнитной системы, что требует больших импульсных токов, а также невозможно производить неоднократное намагничивание в направлении продольной оси магнита.

11елью изобретения является получение неоднородного намагничивания магнитной системы в направлении продольной оси и уменьшение могцности электрического тока, потребляемой при намагничивании и пере- 1 стройке.

Это достигается тем, что предлагаемая магнитная система снабжена поперечными стержнями, присоединенными по крайней мере по одному одними концами к каждому продольному стержню на границах участков неоднородного намагничивания, проходящими через постоянные магниты и изолированными от них, причем свободные концы поперечных стержней выполнены с возможностью подключения их к источнику тока.

На фиг. 1 представлена описываемая маг— нитная система, имеющая три участка с неоднородной намагниченностью; на фиг. 2 схема неоднородного намагничивания одного из участков магнитной системы.

Магнитная система (фиг. 1) состоит нз постоянных магнитов 1, намагничивающих продольных стержней 2, намагничивающих поперечных стержней 3, скоб 4 для крепления постоянных магнитов и намагничивающих продольных стержней, изоляционных втулок 5 и клемм 6 для подключения к источнику тока. Постоянные магниты и стержни скрепляются в магнитную систему при помощи скоо 4, которые служат одновременно основанием магнитной системы. Стержни

3 электрически изолированы от постоянных магнитов изоляционными втулками 5, а на концах снабжены клеммами 6 для подключения их к источнику тока. Магнитная система имеет три участка с неоднородным намагничиванием, т. е. две границы между участ615554

ЦНИИПИ Закяз З918112 т в аж 960

Н:, г-, вр liK 960 Г!одггисное (< ilTf. flT)), Г г., мгчрод, ул. 11риек нг:я, "1 ками. В с оответствии с этим к кажд дольному стержню 2 присо дому прои исоединены по два поперечных стержня 3 общ щее число которых составляет, следовательно, шесть штук. Очевидно, что при наименьшем числе п о р ней, равном трем, наименьшее общее число поперечных стерж и жнеи оудет авно трем (на каж ждый продольный стержень по одному поперечному).

На фиг. 2 п ф . оказано направление проте ния тока намагничивания 1 ка и направление магнитного потока Ф в посто постоянных магнитах, Намагничивание и регулировка поля описываемой магнитной системы может произ, с использоводиться двояко: всего объема с и ванием только продольных стержней и по частям, с использованием продольных и поперечных стержней.

Нео днородность намагничивания отдельных участков магнитиой системы достигается только во втором случае, так как использование поперечных стержней дает возможность получать разную степень намагниченности постоянных магнитов, входящих в разные участки магнитной системы.

В обоих случаях для дополнительного уменьшения мощности намагничивающего 25 тока соответствующие клеммы стержней (см. фиг. 2) можно за.лыкать между собой временными пе емы р . чками для создания согласно включенных витков.

Таким об азом и и, греимуществом данного ляется уменьшение изоо етения яв мой для намагничиван т еоения мощности импульснои установки приблг з " . . ительно в число аз равное числу участков

7 магничиванием, т. е. п . " . е с неодно о ны м, т. е. по крайней мере вдвое.

Формула ггзобретения

Магнитн ная система по авт. с . М о 5 о отличающаяся тем, что, с ел неодно, что, с целгяо получения еоднородного намагничивания

ы в направлении продольной оси и уменьшения мощности электрического тока, потребляемой п и пе ри намагничивании и ерестроике, она снабжена попе еч сте»киями . и, присоединенными по крайней мере по одном му одними концами к каждому продольному стержню на границах участков неодн днородного намагничивания, проходящими через постоянш е г магниты и изолированными от них ., причем свободные концы попе ечных ст и: ержней выполнены с возможнос гью подключения их к источни

Источники ин нику тока. формации, принятые во внимание при экспертизе:

l. Лвт . Авторское свидетельство СССР

Хо 529505, кл. Н 01 J 23124, 1975.