Сетчатый под хлебопекарной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

бфЮФбс) 1-(.А е

ОП И(:АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 6l 9162

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03,1276(21) 2426435/28-13 (51) М. Кл.

A 21 В 1/42 с присоединением заявки И— (23) Приоритет (43) Опубликовано 150878.Бюллетень % 30

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открыти и (53) УДК

664.655.041 (088.8) (45) Дата опубликования описания 3006.78 (72) .Автори изобретения

A. A. Иихелев, И. Н. Сигал, И. N ° Шульгин и Н. Г. Рогулин

Киевский технологический институт пищевой промышленности (71) Заявитель (54) СЕТЧАТЫЙ ПОД XHEBOIIEKAPHOA

ПЕЧИ

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к конструкции конвейерного сетчатого пода хлебопекарйой печи.

Сетчатый под может быть использован, например, в тоннельных хлебопекарных печах со сквозной пекарной камерой, работающих на жидком и газообразном топливе, а также в печах с электрообогревом. 10

Известен сетчатый под хлебопекарной печи, содержащий сетку из спирально навитой проволоки, в витки которой продеты поперечно расположенные элементы с проушинами по концам, и соединенные с сеткой с обеих сторон тяговые цепи, снабженные планками с отверстиями, предназначенными для закрепления к ним проушин jl)

Этот сетчатый под недостаточно надежен в работе .вследствие повышенной жесткости узла крепления сетки к тяговым цепям, в результате чего имеют место частые обрывы крепления сетки при работе хлебопекарных печей.

Целью изобретения является повышение надежности работы пода.

Это достигается тем, что между проушиной и планкой закреплена скоба с загнутыми внутрь концами, установ1ленная с воэможностью поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а поперечные элементы выполнены в виде двух скрепленных в продольном направлении стержней, при этом проушины выполнены соответственно на взаимно противоположных концах каждого стержня.

На .фиг. 1 показан сетчатый под, вид в плане; на фиг. 2 - сечение сетки с продетыми в виток проволоки поперечными злементагя; на фиг. 3 раэреэ по оси скобы, соединяющей сетку с цепью.

Сетчатый под состоит иэ сетки 1 (фиг.1), соединенной с обеих сторон с тяговыми цепями 2. K пластинам цепей приварены планки 3 с отверстиями

4. Сетка выполнена иэ проволоки 5 (фиг. 2), спирально навитой на поперечные прутки 6 основы. Поперечные элементы 7 и 8 (фиг. 1) выполнены в виде стержней, один конец каждого из которых изогнут в виде проушины 9.

Стержни продеты в один ряд витков проволоки с противоположных сторон сетки, причем прямой конец стержня, продетого с одной стороны сетки, прикреплен к отогнутому концу другого стерж6191б2 ня, например, при помощи точечной сварки.

Проушины 9 стержней 7. и 8 соединены с планками 3 цепей 2 посредством промежуточных скоб 10 (фиг.3), выполненных с отогнутыми внутрь концами, один из которых пройдет в проушину 9, 5 а другой - в отверстие 4 планки 3.

Каждая из скоб 10 (фиг.1 и 3) установлена с возможностью поворота как в горизонтальной,так и вертикальной плоскостях. !О

Сборка сетчатого пода осуществляется в следующем порядке.

Поперечные элементы 7 и 8 прямыми концами продевают в витки сетки с противоположных ее сторон, после чего прямые концы поперечных элементов соединяют с отогнутыми посредством сварки. Затем в проушины 9 стержней и в отверстия 4 планок продевают концы скоб 10, после чего концы загибают 20 внутрь, за счет чего и осуществляется соединение сетки с та -.свыми цепями.

Благодаря повышенной податливости узла крепления проволочной сетки к тяговым цепям, увеличивается надежность работы сетчатого пода и исключаются непроизводительные простои хлебопекарных печей из-за обрывов крепления сетки пода к цепям.

Формула изобретения

Сетчатый под хлебопекарной печи, содержащий сетку из спирально навитой проволоки, в витки которой продеты поперечно расположенные элементы с проушинами по концам, и соединенные с сеткой с обеих сторон тяговые цепи, снабженные планками с отверстиями, предназначеннымн для закрепления к ним проушин, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения надежности работы пода, между проушиной и планкой закреплена скоба с загнутыми внутрь концами, установленная . с возможностью поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а поперечные элементы выполнены в виде двух скрепленных в продольном направлении стержней, при этом проушины вы-, полнены соответсвенно на взаимно противоположных концах ка кдого стержня.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Михелев А.А ° и др". Расчет и проектирование печей хлебопекарного и кондитерского производства, изд. Пищевая промышленность, М., 1968, с. 211.

6191б2

Составитель М.Выражейкина

ТехредA.Àëàòûðåâ Корректор И.Яцемирская

Редактор B.Áëîõèíà

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Пректная, 4

Заказ 4318/2 Тираж 477 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5