Система автоматического управления процессом культивирования микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИ1ЬСТВУ

Союз Советскин

Социалистическими

Республик (i) 619504 (6l) Дополнительное к авт. свид-ву. 2----- -.3 (51) М. Кл. (22) Заянлено11.11.76 (21) 2419628/28-13

С 12 В 1/08 с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) Опубликовано15.08.78. Бюллетень ¹30

Государственный комитет

Совета Мкннстров СССР оо делам нзобретеннй н открытой (53) УДК 663.1 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.07.78

Т. В. Тулякова, С. С.:Червяков А, И. Кулаковский и Н. М. Семихато (72) Авторы изобретении

Всесоюзный научно-исследовательский институт хлебопекариой промышленности (71) Заявитель (54) СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

КУЛЬТИВИРОВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к области биоинженерни и может быть использовано в дрожжевой промышленности.

Известна система автоматического уп равлення процессом культивирования мик% роорганизмов на среде, содержашей мелаосу и азотсодержашие соли, включаюшая датчик для определения количества кислорода во входяшем в аппарат воздухе, блоKB o Belle J1eHHR соответственно рВ GH0cTR между количеством кислорода во входа» щем воздухе и отработанных газах и количества кислорода, необходимого дли эйдогенного дыхания, и компаратор Я.

Однако эта i:истема не обеспечивает высокого выхода биомассы при требуемом качестве дрожжей;

Целью изобретения является повыш ние выхода биомассы.

Цель достигается тем, что предлагаемая система снабжена датчиками кон центрацяи кислорода, установленными на линии подачи воздуха в аппарат и линии отработанных газов, и программным бло ком управления, датчики концентрации связаны с шодом блока определении раз» ности между количеством кислорода во входящем воздухе и отработанных газах, выход которого подключен к одному из входов блока определения количества киолорода, необходимого для эндогенного дыхания, к другому входу его датчик для ощ еделения количества кислорода во вха длицем в аппарат воздухе, а выход этого блока соединен с входом компаратора, при етом вход последнего 6Ъязан с прог раммяым блоком управления, а выход одновременно с исполнительными механиэ. мами, устаяовлемаыми на линии подачи мелассы и азотсодержащнх солей.

На чертеже приведена структурная схе ма системы автоматического управления процессом культивирования микроорганизмов.

Система содержит блок 1 определения разности между количеством кислорода во входящем воздухе и отработанных га зах, датчики 2 и 3 концентрации кислорода, установленные на линии подачи воз духа в аппарат и отработанных газов, 6195O4 блок 4 для определения количества кислорода, необходимого для эндогенного дыхания, датчик 5 для определения количества кислорода во входящем в аппарат во духе, компаратор 6, программный блок

7 управления и исполнительные механизмы 8 и 9, установленные на линии 10 и

1l подачи мелассы и азотсодержаших солей.

Система работает следующим образом.

Сигнал с первичных датчиков 2 и 3 поступает в блок 1, на выходе которого формируется сигнал, величина которого пропорциональна разности концентраций кислорода во входящем воздухе и отработанных д газах. С выхода блока 1 сигнал поступает на первый вход блока 4, на второй вход которого одн»временно поступает сиг нал с выхода датчика 5. В блоке 4 формируется сигнал, величина которого пропорциональна количеству кислорода, потребленному дрожжами. С выхода блока 4 этот сигнал поступает в компаратор 6, на управляющий вход которого одновременно подается сигнал с блока 7, управляк - 25 щего работой компаратора в зависимости от фазы развития дрожжей и целей процесса. Компаратор 6 воздействует на исполнительные механизмы 8 и 9, уменьшая или увеличивая расход мелассы и азотсо- 30 держащих солей.

При использовании системы автоматического управления процессом культивироВания микроорганизмов на Московском дрожжевом заводе выход дрожжей на второй товарной стадии повысился на 6%.

Фор ула изобретения

Система GBTQMaòè÷åñK0l о управления процессом культивирования микроорганизмов на среде, содержащей мелассу и азот содержащие соли, включающая датчик для определения количества кислорода во входящем в аппарат воздухе, блоки определения соответ>.твенно разности между количеством кислорода во входящем воздухе и отработанных газах и количества кислорода, необходимог о для эндогенного дыхания, и KoMIIapaTop» о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения выхода биомассы, она снабжена датчиками концентрации кислорода, установленными на линии подачи воздуха в аппарат и линии отработанных газов, и программным блоком управления, датчики концентрации связаны с входом блока определения разности между количеством кислорода во входящем воздухе и отработанных газах, выход которого подключен к одному из входов блока определения количества кислорода, необходимого для эндогенного дыхания, к другому входу его - датчик для определения количества кислорода во входящем в аппарат воздухе, а выход этого блока соединен с входом комПаратора, при этом вход последнего связан с программным блоком управления, а выход — одновременно с исполнительными механизмами, установленными на линии подачи мелассы и азотсодержаших солей.

Источники информации> принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

N 483426, кл. С 12 В 1/09, 1973.

fi 1с)504

Составитель I. Тарасова

Редактор В. Блохина Техред А. Алатырев Корректор H. Тулина

Заказ 4378/21 Тираж 568 Подписное

КНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаа наб., и. 4/5

Филиал 11IIII Патент, r. Ужгород, уп. Проектная, 4