Способ обезгорчения получаемых из хвои древесных пород концентратов витамина с

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12р, 17к

3Ф 62608

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СПОСОБ ОБЕЗГОРЧЕНИЯ ПОЛУЧАЕМЪ|Х ИЗ ХВОИ

ДРЕВЕСНЪ|Х ПОРОД КОНЦЕНТРАТОВ ВИТАМИНА С

Заявлено 20 мая 1940 г за Мо 2621 в Народный Комиссариат пищевой промышленности СССР

Для очистки экстрактов и концентратов витамина С из хвои древесных пород от веществ, дающих горечь и запах, могут быть использованы два метода: или адсорбция горечи и запаха активированным углем, или фракционное разделение витамина С и горьких веществ путем применения определенных растворителей.

Предлагаемый способ фракционного разделения витамина С и горьких веществ посредством растворителей основан на том, что горькое вещество хвои обладает большей растворимостью в спирте, чем витамин С и сахаристые вещества экстрактов, и при понижении растворимости последних путем добавления некоторых индиферентных растворителей они отслаиваются в виде отдельной фракции.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем.

К хвойному концентрату витамина С, полученному обычным увариванием водных вытяжек и обладающему сильной горечью, присущей этим концентратам, добавляют 3 объема 96 -ного этилового спирта, Выпадающий неактивный осадок отфильтровывают. К прозрачному раствору, имеющему красноватый цвет, добавляют 1 — 1,5 объема уксусно-этилового эфира, жидкости смешивают и отслаивающемуся осадку дают отстояться. После отстаивания верхний слой декантируют, нижний же водный слой собирают и слегка уваривают,для удаления остатков спирта и уксусно-этилового эфира. Он представляет собой сиропообразную жидкость, очень сладкую, лишенную горечи и содержащую 50 — 55а/а имевшегося в концентрате витамина.

Для повышения выхода витамина к декантированному верхнему слою добавляют 0,75 — 1 объем петролейного эфира и выпадающий нижний водно-спиртовой слой собирают, как указано выше. Этот слой содержит около 40% витамина начального экстракта и обладает значительной горечью. После обработки его по указанному выше способу спиртом и уксусноэтиловым эфиром из него вновь получают 50 — 55% ви тамина С, освобожденного от горечи.

После двукратной обработки общий выход витамина в среднем составляет 75% от имевшегося в концентрате. № 62608

Предмет изобретения

1. Способ обезгорчения получаемых из хвои древесных пород концентратов витаминов С путем фракционного разделения концентрированных увариванием водных вытяжек, отличающийся тем; что по прибавлении к концентрату этилового спирта и удалении неактивного осад ка к раствору прибавляют уксусно-этиловый эфир, дают жидкости отстояться и по декантирован ии верхнего слоя нижний слой собирают и уваривают до консистенции сиропа.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода витамина С к декантированному верхнему слою прибавляют петролейный эфир и по отстаивании обрабатывают огделившийся нижний водно-спиртовой слой описанным в п. 1 способом.

Редактор В. Н Погоржельский Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Кудрявцева

Подп, к пеи. 12.IX-62 г, Формат бум. 70Х108 /, Объем 018 изд. л.

Лак. 9489 Тираж 200 Цена " коп.

ЦБТИ Кбмитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14,