Способ сбраживания рахмалосодержащего сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик >63О287

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) дополнительное к звт. свид-зу— (22) Заявле:<о 15.03.77 21 ) 2497963 28-13 с присоединением заявки «¹â€” (23) Приоритет— (43) Опублпкова .о 30.10.,8. Бюллетень 1з 40 (45) З,ата опуоликозани.= оп:I:a ги 13.09.78 5 : М. 1хл. - С 12 С 111 08 йсударственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДЫ 663.52 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Л. Яровенко, Г. С. 1ходин и В. В. Яровенко

Всесоюзный научно-исследовательский институт продуктов брожения (71) Заявитель (54) СПОСОБ СБРАЖИВАНИЯ

КРАХМАЛ СОД Е РЖАЩЕ ГО СЪ| РЬЯ

Изобретение относится к спиртовой промышленности, в частности к способу сбражи вания крахмалистого сырья.

Известен способ сбраживания сырья, предусматривающий осуществление процесса под давлением, вьоделяющихся газов брожения с непрерывным отводом Ix в смеси с суслом и циркуляцией сусла (1).

Наиболее близким к предлагаемому по темн ической сущности является способ сораживания,крахмалсодоржащвго сырья, прелусматри вающий приток IIIHòàòåëüíîé сррды и посевной культуры дрожжей в ферменvamp, сбражива ние массы в присутствии газов брожения, отбор газожидкостной эмульсии из ферментатора, разделение ее на .газовую и .ж1идкую фазы и рецяркуляцию жидкой фазы IB п роцвсс (2).

Недостатком данного способа является наличие пенообразова|ния .в процессе брожения, что;приводит к нестерильным условиям брожения, а также потери,сбраживаеиой массы.

Целью изоб)ретеаия является проведен не процесса в стерильных услоаиях IH предотвращение потерь сбраживаемой массы.

Это достигается тем, что в предлагаемом способе сбраживание ьмассы в присутствии газов брожения проводят в течение

40 — 48 ч, а отвод газожцдкостной эмульсии из ферментатора с co:.åpæaíHåм 1 — 2% сухНх веществ .и разделен.:.е ее на фазы осуществляют по истечении этого времени на стадии дображивания, при этом газожидкостную эмульсию отбпрают с каждой последующей стадии дображпзания и вводят

B слой жидкой фазь. предыдущей стадии, поддерживая его уровень выше верхнего уровня ноидкой фазы фврментатора.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

В ферментатор вводят,питательную среду и посевную кутьтуру „ ÷ðîææåé. сбраживают массу з присутствии выделяющихся газов брожения в течение 40 — 48 ч, при этом часть газов растворяется в сбраживаемой массе.

По истечении этого времени наступает гнрсцесс дображизания. Образовавшуюся газожидкостную эмульсию с содержанием

1 — 2% суxHx веществ с этой стадии отводят из ферментатора, разделение газожидкости ой эмульсии на газовую и жидкую фазу осуществляют также на этой стадии, причем газожидкосгную эмульсию отбирают с каждой,последующей ста ии дображивания и вводят в слой жидкой фазы,п редыдушей стадии. поддерживая его уровень выше верхнего уровня жидкой фазы ферментатоМ ра. Часть жидкой фазы выводят из п роцесФормула изoopетения

Состаннтель Л. Пашиннна

Текред А. Камышникона Корректор И. Сил кина

Редактор Я. Дмитриеаа

Заказ 676/1ОО5 Изд. ¹ 662 Тираж 526 Подписное

НП0 Росудар "тзенного комитета СССР по делам изобретений и открытий

Москза, Ж-35, Раугиская наб., д. 4/5

Тпп.. <арьк. фил. пред, «Патент»

Са гВ ВИДЕ ГОТОВОГО т.-„едуКта, а ЧаСтЬ рЕцнрзсу.7ируют для оповт :"р :-!с"го Нс110.7ьзова:1ия в

1ПрОцЕСС. ГаЗОВуЮ фаэу ОиВОдят В СвнртО70вмлку и отделяют ее от апирта.

5 гП р:и м е р. В фер ментатор подают приТОК П:IТаТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ и ПОСЕВгяой КУ,ЧЬТ QpoжжеЙ, затем м|ассу cDpBII7 I BBIDT присут:тв:151 газов брожения в течене 42 и.

ПО 11стече11и :I этогго врел1е:-:и наступает про цесс гдображивания, в ".".еде содержапп

cóûë вещес71B сос1авляе- i,II, а спирта—

8%. Нг этой стад1ги осуществляют отво.-. газож.1дкост4101 1 =мульсни:1 разделение ее ,на фазы, прп этом газо жп д1кОстну!О эмульсию отбирают с Iiаждо11 пос7еду1още11 сТВдии 11 в1водят в слои ж1дк011 фазы прфдыдушей стадш1, лоддерживая его уровень выше верхнего уровня жцдко11 фазы ферментатора, что выполняет функ 1110 гпдрозатвора. При этом сразу про lcходит отделен;1е таза от жидкoil фазь:, -"/з котоРой Bi.IO Bü возвращают в фер ментатор, а остальную выводят из процесса. 1 азовую фазу отводят 3 ап;1ртоловушку для отделения спирта, соби25 раемого в виде ко: денсата для дальнейшей иереработкll.

Предлагаемь1й споссб,позволяет .-проводить, процесс сбраживания массы в стерильных услolBиях и предотвращает 1оTер:I сораж11ваемо1"1 массы.

Способ сбраживанпя крахмалсодержащего сырья, предусматривающий приток п,1тательной среды и посевной культуры дрожжей в ферментатор, сб раживание массы в прсгсутствии газов брожен ия, DTtBDQ газожидкостной эмульсии из ферментатора, разделе;-".1е ее на газовую и жидкую фазы и рециркуляцию жидкой фазы в.процесс, отл ич а ю шийся том, что, с целью проведения процесса в стерильных условиях и предотзрaщeiния .потерь сбраживаемой массы, соражива:.гие массы в присутств;1и газоз брожения проводят в течение 40 — 48 ч, а

Отвод газожидкостной эмульсии пз фермен7атора с содержанием 1 — 2% сухих веществ . : разделение ее на фазы осуществляют по ,1стечении этого времени на стадии добракивания, при этом газо.кидкостную эмульОи10 отбирают с каждой последующей стадии дображивания и вводят в слой жидкой фазы предыдущей стадии, поддерживая его уровень, выше верхнего уровня жидкой фазы ферментатора.

Источ ники информации, принятые Во з:1пмание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 2 2 1118, кл. С 21 В 1/10, 19б7.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 335272, кл. С 12 В 1/10, 1969.