Дивитаминный концентрат из болгарского красного перца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР б3109

Класс 3011, 2

ОП ИСЛНИ1= ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зареапстрпротно в Бюро изооретенпй Госплана при CDÊ ГССР

А. И. Шрайбман

Дивитаминный концентрат из болгарского красного перца

Заявлено 4 мая 1941 года в Наркомпищепром за М 3300 (31871S1

Опублпкова о 31 января 1944 года

Предлагает:я использовать болгарский красный перец для получе1пя дивитаминного концентрата (витамин С плюс каротин).

Сущность изобретения сводится к следующему. Болгарский красный перец промывается в проточной холодной воде, освобождается от плодоножек, семенника и семян, и змель иется; и измельченная масса подвергается прессованию. Отжатый сок собирается. Отжимки подвверг;.þT."я водной экстракции трехкратными объемами подкисленной в ды (температура 70 ), причем после каждой экстракции экстракт отпрес с о в ы вает ся.

Полученный экстракт объединяется с отпрессованным соком и жидкость уваривается в вакууме при

50 — 55 до содержания сухих веществ 60 — 61%. Полученная масса расфасовывается в тару, например, в стеклянные бутылочки емкостью в 100 — 200 г, которые после наеыщения углекислым газом герметически укупориваются. Концентрат содержит до 1500.мг% витамина С, до 12 мг% каротина, обладает хорошим вкусом и выдерживает длительное хранение при обычных условиях, без значительного ".íèæåíèÿ своей активности.

Подробное исследование предлагаемого способа показало, что выход витамина С достигает 67.5Я/в и каротина — 50,а от количества витамина С и каротина, содержащихся в сырье.

Настоящий способ прп большой своей простоте по сравнению ео способами выделения отдельных кристаллических препаратов каротина и витамина С не уступает таковым по выходам каротина и витамина С, что является одним из его преимуществ. Кроме того предлагаемый способ не требует расхода дорогс стоящих .растворителей (спирт, эфир, ацетон и т. п.), а также применения солей тяжелых металлов, являющихся вредными для человеческого организма.

Использование красного перца в этом направлении удлиняет сезон работы томатных цехов и обеспечивает максимальное использование урожая болгарского перца.

М 63109

Предмет изобретения из смеси извлеченного из жмыхов

Дивитаминный концентрат избол- кРасного Рца к асного пе ца водного раствора гарского красного перца, о т л и- витамина С с содержашим каротин чаро шийся тем, что он состоит отжатым из перца, сокомс

Отв. редактор Д. А. Мппай. ов

Госпланиздат Тпп. Госпланпздата, пм. Воровского, Калуга Л101180. Зак, 206