Способ очистки вытяжек витамина с

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 12р, 17„ № 6i3322

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3apezucmpuposauo в Бюро изобретений Госплана ири СОК СССР

В. Н. Букли

Способ очистки вытяжек витамина С

Заявлено 21 апреля 1940 г. в Наркомпищепром 3a № 2551 (319051) Опубликовано 31 марта 1944 года

Активированный уголь в большом ряде случаев является прекрасным средством для удаления нежелательных примесей из раствора витамина С, например, горьких и смолистых веществ из хвойных вытяжек, дубильных и красящих веществ из вытяжек грецкого ореха и других растительных материалов, а также продуктов осмоления ацетоновых производных, образующихся при синтезе витамина, и пр.

Однако, уголь одновременно окисляет витамин С, благодаря действию адсорбированного íà его поверхности кислорода. Образующаяся при этом дегидроформа витамина является нестойким веществом и быстро разрушается.

Для предохранения витамина С от окисления при одновременном сохранении ад сорбционной способности угля предлагается метод очистки, основанный на предварительном удалении из угля адсорбированного кислорода путем обработки его восстановителями, например, гидросульфитом натрия.

Пример 1. Подлежащий использованию активированный уголь смешивают с 10-кратньВМ количеством горячей подщелоченной воды,(можно взять горячий насыщенный раствор Са(ОН),) и в смесь вносят гидросульфит натрия (Ха, Я 04) из расчета 100 мг на 1 г угля.

Через 3 — 5 минут при размешивании добавляют на каждый грамм угля 1 мг 2-процентной соляной кислоты для более быстрого вытеснения образующихся сернистокислых соединений и уголь промывают

50 — 100-кратным количеством горячей воды. Подготовленный таким образом уголь защищают от соприкосновения с воздухом, чтобы он не мог снова адсорбировать кислород, и употребляют, как обычно, для очистки растворов от нежелательных примесей. Витамин С при этом сохраняется в своей устойчивой вос тановленной форме.

П I: им е р 2. Уголь смешивают с

10-кратным количеством воды и в смесь вносят сернистьш натрий .,Ха. Я.9НеО) из расчета 100 мг на

1 г угля. Смесь кипятят 3 минуты, добавляют 1 мл 3-процентной соляной кислоты на каждый грамм угля для нейтрализации щелочи и

¹ 63322

Предмет изобретения

Техн. редактор М, С. Бондарев

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л45649. Подписано к печати 18/IV 1945 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 24

Типография Госпланиздата, вхп Воровского, Калуга вытеснения сероводорода и уголь промывают, как указано выше., Способ очистки вытяжек витамина С с пркманением активированного угля, отличающийся: тем, \ что очистку производят посредством аытивированного угля, предварительно обработанного раствором гидросульфита или подобного восстановителя, с целью предотвращения перехода. витамина в дегидроформу под действием адсорбированного углем кислорода (воздуха).