Ножницы для разрезания стальных болванок в холодном состоянии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ССС1

Класс 49с, )О„

М 637б5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

А. Б. Верник

Ножницы для разрезания сгальных болванок в холодном состоянии

Заявлено l3 января 1941 r. в Наркомтяжмаш за ¹ 39947 (316594) Опубликовано 30 июня 1944 года

Предмет изобретения

Ножницы для разрезания стальных болванок в холодном состоянии, отличающиеся тем, что ход подвижного ножа их установлен равным от одной трети до половины высоты болванки с тем, чтобы в результате внедрения ножа в болванку на часть ее высоты происходило скалывание остальной части.

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

1181598. Подписано к печати 26гХ 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 162

Типография Госпланпздата, им. Воровского, Калуга

Величина хода ножа у ножниц для разрезания стали в холодном состоянии определяется высотой разрезаемой болванки. В настоящее время ее берут равной полной высоте болванки плюс 10 — 40 мм в запас. С другой стороны общеизвестно, что при разрезании стали в холодном состоянии по прохождению ножом ",з высоты болванки происходит скалывание и отрезаемая часть отваливается. Таким образом, дальнейшее движение ножа становится бесполезным.

Настоящим изобретением предлагаются ножницы, у которых ход ножа равен от 1гз до / высоты болванки с той целью, чтобы в результате внедрения ножа в болванку на часть ее высоты происходило скалывание остальной части. Это дает уменьшение эксцентриситета коленчатого вала, а отсюда и крутящего момента на нем.

Такое выполнение ножниц позволяет уменьшить размеры коленчатого вала, его опор и редуктора, а также снизить установочную мощность двигателя. Изобретение применимо не только для ножниц с коленчатым валом, но и для ножниц с другим приводом — паровым, гидравлическим и т. п. Во всех случаях эффект будет один и тот же— снижение веса и уменьшение размеров приводной части.