Датчик для телеметрии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74Ь, 8,1

74b, 7

СССР № 63937

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретении Госиаана при СНК СССР

С. В. Алексеев

Датчик для телеметрии

Заявлено 10 апреля 1941 года в Наркомэлектропром за J6 43150 (306460) Опубликовано 31 августа 1944 года

Предлагаемый прибор предназначается для использования его в телеизмерении в качестве первичного датчика при передаче на расстояние величин, характеризующихся азличными по величине углами позор ота.

Датчик выполнен в виде элекгронной лампы с регулируемым рас-.оложением электродов и отличаетя от известных тем, что в нем, с

J,åëüþ уменьшения обратного возтействия датчика на первичный изнерительный прибор, регулируемый .лектрод выполнен в виде заслон<и, расположенной на поворотной

)си и снабженной ферромагнитным оводком, позволяющим поворачиватьь заслонку снаружи при помощи лагнита и тем самым изменять от:рытую часть поверхности анода, 1 частном случае передачи на растоянке положений стрелки компаса, юследняя может быть укреплена епосредственно на поворотной засюнке.

Сущность изобретения поясняется ертежом, на фиг. 1 которого пред;агаемый датчик изображен в перпективном виде с частично удаленюй колбой (кожухом), а на фиг. 2— принципиальная электрическая схета включения датчика.

На стеклянной ножке 1 установлен в вертикальном положении катод 2, изготовленный из вольфрама.

На некотором расстоянии от него расположен анод 3, выполненный в виде полуцилиндра и установленный таким ооразом, что его геометрическая ось совпадает с осью катода.

Между катодом и анодом, коаксиально с последним, установлен полуцилиндр 4 (электронная заслонка), могущий легко вращаться в подшипниках 5 вокруг геометрической оси катода.

К верхней части вращающейся электронной заслонки прикреплен рычажок 6, несущий на своем конце небольшой кусочек мягкого железа 8. Для уменьшения момента подвижная часть максимально облегчается.

Все устройство заключено в колбу 7, из которой выкачан воздух.

Верхняя часть колбы представляет собой плоскость, параллельную плоскости вращения рычажка 6, и расположена на возможно близком расстоянии от него, На стрелке 9 дающего (первичного) прибора, угол отклонения которого надо передавать, прикрепляется небольшой магнит 10 весом порядка 0,3 — 0,4 г.

Pg 63937

Фиг. 2

Техн. редактор М. В. Смольякова

Отв. редактор Д. А, Михайлов

Л54042 Подписано к печати 16/IV-46 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 318

Типография Госпланиздата, иы. Воровского, Калуга.

Колба прибора устанавливается с таким расчетом, чтобы плоскости вращения стрелки 9 первичного прибора и рычажка 6 были между собой параллельны и возможно максимально приближались друг к другу.

При отклонении стрелки 9 на некоторый угол магнит 10 поведет за собой рычажок 6 за кусочек железа и отклонит его на такой же угол.

Повернется и полуцилиндр 4 (электронная заслонка).

Если электронная заслонка 4 повернута таким образом, что анод 3 полностью открыт, т.е. а=0, топоток электронов, срывающихся с обращенной к аноду поверхности катода, полностью попадает на анод.

Это соответствует максимальному току 1л протекающему в цепи, а следовательно и максимальному отклонению миллиамперметра 11 (фиг. 2). При уменьшении же угля в пределах от 0 до 180 будет пропорционально изменяться и ток.

Таким образом по отклонению стрелки миллиамперметра, отстоящего на некотором расстоянии от первичного прибора, можно судить о значении измеряемой величины, характеризующейся, как было сказано выше, углом поворота стрелки первичного прибора.

KBK на один из возможных вариантов использования данного прибора можно указать на передачу на расстояние показаний компаса.

В этом случае магнитная стрелка компаса помещается в колбу и жестко соединяется с электронной заслонкой. Во избежание помех магнитных полей стрелка может быть экранирована от электродов.

Описанный прибор может быть применен также в качестве стабиj лизатора тока и напряжения.

Предмет изобретения

1. Датчик для телеметрии в виде электронной лампы с регулируемым расположением электродов, о т л ичаю щийся тем, что, с целью уменьшения обратного воздействия датчика на первичный измерительный прибор, регулируемый электрод выполнен в виде заслонки, расположенной на оси и снабженной ферромагнитным поводком, позволяющим поворачивать заслонку снаружи при помощи магнита и тем самым изменять открытую часть поверхности анода.

2. Форма выполнения датчика по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью передачи на расстояние положения стрелки компаса, последняя укреплена непосредственно ня говоротной заслонке.

Фиг. l