Устройство для управления объектами электрической централизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii)639747 ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

h t {t Ir t i

»-:- -".- Kpyg;-,. !

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное I< 23T. свид-B) о0191 ( (22) Заявлено 11.05.77 (21) 2485238 27-11 (51) М. Кл. - В 61 1 7,08 с етрисоединением заявки №вЂ”

Фосударствеииый комитет (23) Приоритет— (43) Опубликсвано 30.12.78. Бюллетень ¹ 48 (45) Дата опубликования описания 16.01.79 (53) УДК 656.214.4-52 (088.8) ло делам иэобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

В. П. Дыбенко. В. А. Царинньп1 и О. E. Афанасьев

Украинский гасударственнь.*й проектный институт

«Л1еталлургавтоматика» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОЬЬЕКТАМИ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано в управлении объектами электрической централизации стрелок и сигналов.

Известно устройство для управления 5 объектами электрической централизации, по авт. св. ¹ 501917 содержащее блок электрической централизации, соединенный с блоком управления, шифратор, блок цифрового набора, дешифратор, блок номерных 10 приборов, блок операций, вход которого подключен к,пульту угправления, г выход соединен с одним из входов блока управлепия, другой вход которого подключен к выходу блока номерных приборов, соединен- 15 ного через последовательно включенные дешифратор, блок цифрового набора и шифратор с пультом управления.

Однако известное устройство не позволяет осуществить накапливание и гвтома- 20 типескую реализацию предварительно заданных маршрутов.

Целью изобретения является расширечие функциональных возможностей уст ройства. 25

Цель достигается тем, что устройство снабжено, блоком задания маршрута, накопителем, состоящим из регистров накопле.ния, соединенных последовательно по замкнутой схеме, блоком управления на коп и те- ЗО лем, дешпфратором накопителя, блоком сччтызання и дополнительным блоком цпфрово;о набора, соединенным с основным блоком цифрового набора, причем выходы этих блоков соединены соответственно с двумя входами накопителя, выход которого через блок считывания и дешифратор накопителя соединен с блоком электрической централ"зашш, а третий вход — с одним из выходов блока управления накопителем, другой выход которого соединен с .дешифраторсгм накопителя, а входы — с .пультом управления и с выходом блока задания маршрута, один из входов которого подключен к блоку электрической централизации, а другой и дешифратору накопителя.

На чертеже представлена блок-схема ; —.ро и ст в а.

Устройство состоит из пульта 1 управления, к которому подключены дподный шифратор 2, блок 8 управления накопителем и блок 4 операций. С выходом шифратора 2 соединен основной блок 5 цифрового забора, к выходам которого подключены один пз входов накопителя 6, дополнительный блок 7 цифрового набора и дешифратор 8.

Между дешпфратором 8 и олоком 9 электрической,централизации (реле наборной группы электрической централизации) последовательно включены блок 10 номерных

6"974 приборов и блок 11 управления, Вы: од блока 7 соединен,с одним из входов накспите-я 6, состоящего из регистров 12 накоплен .1я, соединенных .псследовательш> по замкнутой схеме, а выход накопителя 6 подключен ко входу блока 1> считывания, выход которого соединен с дешифратором

14 накопителя. Выходы дошифратора 14 соединены с блоком 9 электрической централизации и со входом блока 15 задания 10

1маршрута.

Устройство раоотает следующим образом.

Вкгпочение устройства на накапливание г>роизводится оператором с пульта 1. IG

Т1осле перевода системы на накапливание оператор на пульте:последовательно на>кимает кнопки, соответствующие началу и ко-ttt следующих друг за другом маршрутоз. Нажатие кнопки начала маршрута щ.1фруется шифратором 2 и фиксируется в б.".Оке 5. Зашифрованное начало ма,ршрута фнк в,блоке 5 до момента набора конца маршрута. В момент нажатия кнопки конца маршрута инфор мация о начале ,марошрута одвигаетоя в блок 7, а освободившиеся приборы блоки 5 фиксируют зашиф,рованную информа цию о конце маршрута.

После записи информации в оба блока 5 Il

7 происходит передвижение этой информаII:3I з первый регистр 12 накопителя 6. В рег:1cтuаv 12 накопителя 6 информация перед".åòñÿ из заданного блока B свободный последовательным заполнением так, iTo:ча1 .oIIление происходит от последнего pããl1ст- З5 ра к первому, Регистры 12 могут быть соединены 3 замкнутый контур для возможности внссения:1зменсний в любую часть накопленной ,o:, :фи.> и а ции. .1О

Блок И во время подключения и од:-гому ,нз,зегистров 12 накснпителя !> повторяет .зашифрованнуlo информацию О маршруте, .<О 1ор h дешифрируется в дешифраторе и ll гередастся в блок 15 задания маршрута, 45 где по расшифрованной информации о начале к;аршрута первоначально определяется

I.собходимость задания маршрута, выра

>таю:цаяся в нахождении подви>кной единит ь. Itа предмаршрутном участке. Затем 3TII,:

> с. блоком 15 определяется первая ступень возможности задания маршрута. заключающаяся l3 свободности блока 9. Вторая cTvпень возможности реализации маршрута заключается в проверке невраждебности за„"àâàåìîãî маршрута ранее .заданным.

Марн1рут реализуется, если подвижная единица находится на 1предмаршрутном участке, свободен. блок 9 и отсутствуют враждебные маршруты. Если подви>кная единица отсутствует на предмар1шрутном участке или имеется ранее заданный враждебный маршрут, данный маршрут не,реализуется. При занятом блоке 9 продолжается реализация данного маршрута после освобождения блока 9.

С получением контроля открытия сигнала, что фиксируется блоком 15, информация о данном маршруте,в накопителе 6 и в блоке 18 гасится. Гашение информации в рег.1страх 12 накопителя 6 после реализации маршрута, подкл1очение регистров 12 на считывание, управление переходом информации из регистра в реп1стр осуществляется блоком >.

Формула изобретения

Ъ стройство для управления объектами электрической централизации по авт, св.

X 501917, отлич а ющееся тем, что, с цел1.1О расширения функциональных возможносгttt, Оно снабжено Олоком задания марц1р та, накопителем, состоящим из,реги."тров наколления, соединенных последовате.чьно по замкнутой схеме, блоком управления накопителем, дешифратором накопителя, блоком считывания и дополнительным блоком цпфровото набора, соединенным с основным блоком цифрового набора, причем выходы этих блоков соединеlilt соответственно с двумя входами накопителя, выход которого через блок считывания ll дешифратор накопителя соединен с блоком электрической централизации, а т >етtté 3 од — c одним из выходов блока уll;>авления накс пителсм, другой выход когорого соединен с деш1и1>ратором накопителя, а входы — с пультом ун;,>авления .и с выходом блока задания маршрута, один из входоз которого подключен к блоку электрlt÷ÐoKÎII цен1рал113ацни, ", другон — к д;-.>нllф.. а lopó накопителя.

639747

Составитель Э. Кондратенко

Текред С. Антипенко Корректор И. Симкина

Редактор А. Купрякова

Тип. Харьк. фил. пред. < Пате:-:тт

Заказ 990/1560 Цзд. Хо 798 ТИ1)аж 613 Подпнсисе

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5