Убирающийся костыль для самолета

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.4 64546 самым сохраняя постоянно жесткую треугольную систему костыля, Действие убирающегося костыля следующее: при поступлении воздуха в нижний штуцер гидравлического привода поршень начин; ет двигаться вверх и потянет своим штоком вилочку с копирным вырезом.

Пройдя мертвый ход, вилочка суженной частью выреза сомкнет два хвостовика: один верхний, который является телом хомута 6, и нижний, который является телом собачки 13.

Сомкнутое положение хвостовиков получается в тот момент, когда собачки выйдут из зацепления с выточкой кольца 14„ приваренного к вилке, и тогда усилие будет уже передаваться через нижний упор выреза вилочки, через сомкнутые хвостовички непосредственно на

=кользящий по стойке 15 хомут 6.

Благодаря тому, что нижний подкос длиннее верхнего и что он соединен шарнирно со скользящим хомутом, стойка при скольжении по ней хомута вверх также убирается радиально назад — вверх да подхода хомута к верхнему упорно;ly узлу с замком-".àùåëêîé, описанным выше.

При опускании хомута стойка также выпустится и собачки самозамкнутся благодаря наличию стягивающейся пружины и рычажков 9, закрепленных на общих осях с собачками.

Вырез для мертвого хода в вилочке делается для того, тобы предотвратить возможность самоотмыкания во время посадки самолета, так как при этом амортизатор костыля имеет максимальную просадку, а ход поршня гидравлического привода сокращается.

Уборка костыля происходит одновременно с шасси.

Предмет изобретения

Убирающийся костыль для самолета с применением ломающейся фермы, складывающейся под воздействием гидравлического Привода со скользящим хомутом по стойке, отличающийся применением управляемой тросом собачки, расположенной в верхней части стойки и удерживающей ориентирующеес» колесо в линии полета, и двух расположенных на скользящем хомут собачек, связанных пружиной и замыкающих хомут в нижней части стойки при опускании к<)стыля.

Л 64546

Отв. редактор Д. А. Михайлов, I I "3! ), (!о. писано к и« isaòè (Типографии Госпланпздатз, и«хп 13оровского, Калуга

Техн. редактор М. В. Смоаьикова

« ) !« I9I(I г Тираж 500 эка. !1ена )!5 к >и. Лак 2!!)