Устройство для электрооглушения мелких животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалмстммескик

Ресаублмк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЯДВТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 17.10,77 (21) 2531225/28 13

<»650597 и

i;„i Д Я

Я

{51) М. Кл

А 22 В 3/06 с присоединением заявки №

ГввударвтвенвыИ венвтет

СССР ве делам веебретенее

N 0fKPblZKN (23) Приоритет—

Опублнковано05.03.79.Бюллетень № 9

Ката опубликования описания 07.03.79

{53) УДК 637 51>..22(088.8) H. В. Ткач, Б. H. Витравчак, Э. К Бунке, Б. П. Жмайло, М. В. Майсеенко, Н. П. Калашник, Ю. О. Слободянюк и Г. И. Кутовая (72) Авторы изобретения

Украинский научно-исследовательский институт мясной и молочной промышленности (71) Заявитель

{ 54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРООГЛУШЕНИЯ

МЕЛКИХ ЖИВОТНЫХ

Изобретение относится к мясной цромышленности и может быть использовано на предприятиях, осуществляющих первичную переработку мелких животных, например кроликов.

Наиболее близким цо технической сущности и достигаемому эффекту является .устройство для электрооглушения мелких животных, преимущественно кроликов, состоящее из транспортера, несущего поперечные перегородки, системы электро-Нон н бвокв элвктоопитвнии (lj .

При этом, электроды выполнены в виде контактных пластин, к которым под- вешены отрезки втулочно-роликовой цени, изгибаемые при движении транспорте рВ

Недостатком устройства является то, что пластины и цепи соприкасаются не

I с кожным покровом кролика, асшерстным, который является диэлектриком, а это препятствует получению надежного и качественного оглушения животных. Наличие только поперечных перегородок не обеспечивает ориентации животного по отношению электродов, что также приводит к некачественному оглушению.

Целью изобретения является повышение качества и надежности электроот

5 лушения.

Для достижения этой цели электроды имеют серповидную форму с заостренной нижней кромкой и расположены в два ряда, а на транспортере укреплены до1Ь полнительные продольные перегородки, образующие с поперечными перегородка ми ячейки для животных.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — располржение продольных и поперечных перегородок на транспортере;на фиг. 3 — разрез электрода по А-А.

Усгройство состоит из станины 1, электропривода 2, ленточного транспо тера 3, на котором установлены продольные 4 и поперечные 5 перегородки, образующие ячейки 6 для кроликов. Над транспортером с ячейками для кроликов

6 50597 расположен блок электропитания 7 и два ряда электродов 8, имеющих серповидную форму с заостренной нижней кромкой (по семь-восемь в каждом ряду), Над транспортером расположен бункер 9, для загрузки кроликов в устройство.

Устройство работает следующим образом.

Кролики через загрузочный бункер 9 поступают в ячейки 6, расположенные иа ленточном транспортбре З и образованные продольными 4 "и поперечными

5 йерегородками. Ленточный транспортер перемещает кроликов цод электроды 8 серповидной формы, расположенные в два ряда по семь-восемь штук в ряду, на которые от блока электропитания 7 подается напряжение для оглушения кроликов. В том случае, если ток в цепи первого ряда электродов, по ходу движения кроликов в момент оглушения был меньше критического, обеспечивается включение второго ряда электродов.

Критическая величина тока оглушения определена экспериментально.

Серповидная форма электродов и заостренность выполнены для того, чтобы при йродвижении кроликов под электродами последние раздвигали шерстный

БНИИПИ Заказ 669/4

Тираж 464 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород,ул. Проектная,4 покров и, соприкасаясь с кожным покровом, обеспечивали надежный контакт.

После оглушения кролики транспортером подаются на дальнейшую обработку.

Использование устройства для оглушения мелких животных позволяет повысить надежность работы устройства, улучшить качество оглушения животных и повысить производительность труда на данной операции.

Формула изобретения

Устройство для электрооглушения мелких животных, преимущественно кроликов, состоящее из ленточного транспортера,. несущего поперечные перегородки, системы электродов и блока электропитания, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью повышения качества и надежности электрооглушения, электроды имеют серповидную форму с заостренной нижней кромкой и расположены в два ряда,.а на транспортере укреплейы дополнительные продольные перегородки, образующие с поперечными ячейки для животных.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Информационное письмо NC 37/11, ББТИ ММ и ПП УССР, 1975.