Пружинная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- nap ватев но тели ческая

Оп ИСАНИЕ >651151

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.09,77 (21) 2522285/25-2 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05 08.79.Бюллетень №

Дата опубликования описания 08.0д.

) M. Кл.

F16 5 3/80

Гооудвротааннмй комитет

СССР оо делам изобретений н открытий 5K 621.825. .5(088.8) (72) Автор изобретения

В. Н. Впасов (71) Заявитель (54) ПРУЖИННАЯ МУФТА

Изобретение относится к области машиностроения.

Известны муфты со змеевидной пружиной, содержащие две полумуфты с зубьями, охватываемыми змеевидной пружиной (1).

Эти муфты имеют недостаточные демпфирующие свойства для гашения крутильных колебаний.

Известна пружинная муфта, содержа- >о щая установленную на ведомом валу ведомую полумуфту в виде гильзы, заполненной вязкой жидкостью, установленную внутри нее на ведущем валу ведущую полумуфту в виде втулки с отверстиями, перекрываемыми клапаном, и упругий элемент, расположенный между ведущей и ведомой полумуфтами (2) .

Такое устройство наиболее близко к изобретению по технической сущности и дости- 2О гаемому эффекту.

Однако известная муфта сложна по конструкции и не обладает предохранительными свойствами.

Цель изобретения — придание муфте предохранительных свойств и упрощение конструкции.

Для достижения цели на торцах полумуфт выполнены взаимодействующие между собой несамотормозящие клиновые кулачки.

Кроме того, с целью обеспечения соосности валов, ведущий вал выполнен с торцовой полостью, а ведомый имеет цапфу, расположенную в ней, при этом ведущий вал снабжен подшипником скольжения, установленным в полости и охватывающим цапфу ведомого вала.

Изобретение представлено на чертеже.

На фиг. 1 показан общий вид пружинной муфты; на фиг. 2 — развертка профиля кулачков.

Пружинная муфта содержит ведущий вал 1, на котором жестко установлена ведущая полумуфта 2 с кулачковым профилем по торцу, с перепускными отверстиями 3 и дросселирующим отверстием 4. Клапан 5 установлен с возможностью перекрывать отверстия 3 под действием пружины б. В полости на торце ведущего вала 1 размещен

651151

Формула изобретения

77 4 7

Рг. 7

4 г подшипник 7, в котором центрируется ведомый вал 8. На последнем свободно размещена ведомая полумуфта 9, в которой установлено уплотнение 10 и ограничительная шайба 11. В опорных подшипниках 12, установленных на ступице ведомой полумуфты 9, закреплено регулирующее устройство 13. На ступице полумуфты 9 жестко установлена гильза 14, в которой закреплена крышка 15 с уплотнением 16. Между крышкой 15 и опорным подшипником 17 смонтирован набор тарельчатых пружин 18, ход которых ограничен кольцами 19. В герметичной полости гильзы 14 находится вязкая ж ид кость.

Работает муфта следующим образом.

При передаче номинального крутящего 1S момента с одного вала на другой полумуфты вращаются синхронно.

С увеличением нагрузки на ведомом валу 8 наклонные поверхности кулачков полумуфты 2 перемещаются по таким же наклонным поверхностям кулачков полумуфты 9, преодолевая сопротивление пружин 18. Полумуфта 9 с регулирующим устройством 13, гильзой 14 и крышкой 15 перемещается вправо по шлицам вала 8, при этом жидкость, заполняющая полость гильзы, перетекает через отверстие 3 в зону полумуфты 9, преодолевая сопротивление пружины 6.

При стабилизации крутящего момента клапан 5 закроет отверстия 3 усилием пружины 6.

В период падения нагрузки на ведомом зо валу пружина 18 возвращает гильзу.в исходное положение. Жидкость из зоны кулачков будет вытесняться через дросселирующее отверстие 4 (меньшего сечения), обеспечивая демпфирование возврата полумуфты 9 в исходное положение.

При возрастании крутящего момента выше допустимого полумуфты проскальзывают относительно друг друга, предохраняя соединяемые механизмы от поломок.

1. Пружинная муфта, содержащая установленную на ведомом валу ведомую полумуфту в виде гильзы, заполненной вязкой жидкостью, установленную внутри нее на ведущем валу ведущую полумуфту в виде втулки с отверстиями, перекрываемыми клапаном, и упругий элемент, расположенный между ведущей и ведомой полумуфтами, отличающаяся тем, что, с целью придания муфте предохранительных свойств и упрощения конструкции, на торцах полумуфт выполнены взаимодействующие между собой несамотормозящие клиновые кулачки.

2. Пружинная муфта по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения соосности валов, ведущий вал выполнен с торцовой полостью, а ведомый имеет цапфу, расположенную в ней, при этом ведущий вал снабжен подшипником скольжения, установленным в полости и охватывающим цапфу ведомого вала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Поляков В. M., Барабаш И. Д. Муфты. Л., «Машиностроение». 1973, с. 58, рис. 37.

2. Авторское свидетельство СССР № 572605, кл. F 16 D 3/80, 1977.

ЦНИИПИ Заказ 782/35

Тираж 1138 Подписное

Филиал ППП «Патеит>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4