Фазочувствительная рельсовая цепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю. А. Кравцов, Б. N. Степенский, A. К. Табунщиков и С. П. Шурыгин

/ (72) Авторьи изобретении

Ф

Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного

Знамени институт инженеров железнодорожного . транспорта (73) Заявитель (54) ФАЗОЧУВСТВИТЕб1ЬИАЯ РЕЛЬСОВАЯ LiEH(3

Изобретение относится к устройствам автоматики и пневмомеханики, обеспечивающим безопасность движения.

Известна фазочувствительная рельсовая цепь, содержащая установленные на питающем и релейном концах согласующие элементы, один из которых соединен с питающим трансформатором, а npyroA— с путевым реле через выпрямитель и дополнительный трансформатор с выполненным на транзисторе усилителем, вход ко- 1О торого подключен через трансформатор к выходу генератора высокой частоты (1), Однако в этой цепи фазочувствительный приемник содержит значительное количество полупроводниковых элементов, что снижает надежность ее в работе.

11елью изобретения является повышение надежности в работе рельсовой цепи.

Это достигается тем, что вход генератора высокой частоты подключен к од- © ной обмотке питающего трансформатора, концы двух других обмоток которого подкпючены к одному выводу согласующего

2 элемента питающего конца, к другому выводу которого подключены начала этих обмоток соответственно через фронтовой и тыловой контакты путевого реле, причем коллекторная цепь и эмиттер транзистора усилителя подключены соответственно к двум выводам согласующего элемента релейного конца.

На чертеже показана принципиальная схе ма ре льсовой це пи.

Рельсовая цепь содержит рельсовую линию 1, ограниченную изолируюшими стьками 2 и 3. По концам рельсовой линии подключены согласующие элементы питающего 4 и релейного 5 концов. Флзочувствительный приемник 6 рельсовой цепи со держит усилитель, выполненный на транзисторе 7, вход которого через трансформатор 8 подключен к выходу генератора

9 высокой частоты. В коллекторную цепь транзистора 7 усилителя включены трансформатор 10, резистор 11 и диод 12.

Ко вторичной обмотке трансформатора 10 через выпрямитель 13 подключено путе653161 вое реле 14 с контактами 14,1-14,3, паралпепьно которому включен конденсатор 15.

Вход генератора 9 высокой частоты подключен к обмотке 16 питающего транс- % формг тора 17, который имеет также первичную обмотку 18 и вторичные обмотки

19 и 20. Начала обмоток 19 и 20 соединены соответственно с тыповым 14. 1 и фронтовым 3 4.2 контактами путевого репе 14, общий контакт 14.3 которого соединен с выводом согласующего элемента 4.

Рельсовая цепь работает спедуихцим образом. (5

При подаче напряжения на обмотку 18 питающего трансформатора 17 и отсутст вии на регьсовой цепи подвижного состава напряжение от обмотки 19 трансформатора 17 через сот пасующий эпемент 4, рельсовую пинию 1, согласующий элемент

5 поступает на коппектор и эмиттертранзистора 7 усилителя. Одновременно напряжение с обмотки 16 питающего трансформатора 17 поступает на генератор 9, который вырабатывает высокочастотные копебания только r течение одного полупериода и в том случае, когда фаза колебаний сигнала, поступающего с согпасующего элемента 5 на транзистор 7, совпадает с фазой сигнала, поступающего на вход транзистора 7 от генератора 9;происходит усиление высокочастотного сигнапа и выделение на трансформаторе 10 высокочастотного напряжения, которое через вьгпрямитепь 13 поступает на путевое реле 14.

Напряжение, поступающее с обмотки

19 трансформатора 17 в рельсовую цепь

1, выбирается так, чтобы обеспечить на путевом реле 14 напряжение йадежного притяжения. Поспе притяжения якоря путевое репе 14 на питающем конце контактом 14.2 подключается к рельсовой цепи

1 обмотки 20 трансформатора 17, от ко45 торой в рельсовую цепь подается пониженное напряжение. Оно выбирается так, чтобы обеспечить надежное удержание якоря путевого репе 14.

В спучае приема ложного сигнала из смежной рельсовой цепи при коротком замыкании изопирующих стыков 2 ипи 3 совпадение фаз не имеет места и транзистор 7 усилителя не выдает высокочастотных сигналов на трансформатор 10.

Резистор 1 1 в коппекторной цепи транзистора 7 спужит дпя искпючения опасных ситуаций при коротком замыкании перехода амиттер - колпектор транзистора 7. Трансформатор 10 рассчитывают так, что HR высокой частоте сопротивпение его обмоток вепико и в спучае усипения высокочастотного сигнала практически все напряжение падает на нем. При указанном повреждении трансформатора 17 практически все напряжение надает на резисторе 11 и путевое реле 14 обесточивается. Диод .1- исключает появление.напряжения обратной полярности на транзисторе 7.

Формупа изобретения

Фазочувствительная репьсоваяцепь, содер.кащая установленные на питающем и репейном концах согпасуюшие элементы, один из которых соединен с-питающим трансформатором, а другой с путевым репе через выпрямитепь и допопнитепь» ный трансформатор, соединенный с выполненньгми на транзисторе усилителем, вход которого подключен через трансформатор к выходу генератора высокой частоты, о т и и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью повышения надежности, вход генератора высокой частоты подкпючен к одной обмотке питающего трансформатора, концы двух других обмоток которого подключены к одному выводу согпасующего эпемента питающего конца, к другому выводу которого подключены начала этих обмоток соответственно через фронтовой и тыповой контакты путевого репе, причем колпекторная цепь и эмиттер транзистора усилителя подключены соответственно к двум выводам согласующего эпемента репейного конца.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Ию2433359/27-11, кп. Н 03 К 13/00, В 61, 23/16, 1976, по которой принято решение о выдаче авторского свидетепьства.

653).61

Составитель Э. Кондратенко

Редактор Н. Козлова Техред И. Асталош Корректор М. Лемчик

Заказ 1203/ 14 Тираж 589 Подписное

Ш!ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., и. 4/5

Филиал ПГИ! !!атент, г. Ужгород, уп. !роектная, 4