Способ предохранения провалов линий электропередачи от обледенения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

° % 65618

Класс 21с, 8вз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

А. А. Воробьев и Н. Б. Богданова

СПОСОБ ПРЕДОХРАНЕНИЯ ПРОВОДОВ ЛИНИЙ

ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ ОТ ОБЛЕДЕНЕНИЯ

Заявлено 2! марта 1945 года в !1аркомэлектростанци!! за ¹ 417 (337527)

Опубликовано 31 декабря 1945 года

Авторами настоящего изобретения установлено, что обледенение провсдов, находящихся под действием напряжения, превышающего критическое напряжение коронированпя, затруднено. Опыты, проведенные ими с коаксиальными цилиндрамп (коронирует внутренний электрод), с двумя параллельными проводами (коронируют оба провода), с коронирующим проводом, расположенным против заземленной плоскости, подтвердили это поло>кение.

В соответствии с этим, согласно изобретению, предлагается для предохранений проводов линий электропередачи от обледенения подавать на провода постоянное отрицательное относительно земли напряжение, превышающее критическое напряжение коронирования.

Как показали испытания, для коакспальнь|х цилиндров и гдля провода, расположен ного против плоскости, достаточно лишь превышения чапряжения по сравнению с напряжением коронирования .на 10 — 20% для того, чтобы влага и гололед образовывались в значительно меньших количествах, чем при от сутствии короны на проводах. При превышении напряжения в 1,5 раза и больше по сравнению с критическим напряжением коронированпя провода остаются сухимп в атмосфере водяного тумана и не обледеневают, в то время как при тех же условиях, но прп отсутствии напряжения, они интенсивно покрываются влагой или гололедом. Для двух параллельных проводов этот же эффект имеет место, но при несколько большем превышении напряжения над крит.!ческим напряжением коронированпя (в 1,9 раза и больше).

Опытами установлена зависимость напряжения, при котс ром провода не покрываются влагой и не обледеневают, от различных параметров: радиуса проводов, расстояния между ними, плотно=тп тока, полярности.

Наилучшие результаты получаются в том случае, если провода коронируют под действием приложенного к ним постоянного отрицательного ч а пряже ния. № 65618. ° л

Отв. редактор Д. А. Михайлов Техн. редактор Ч. В, Смольякова . 06608. Подписано к пе«аТН 9,VI-I917 г. Тираж 600 акв. Цена 65 коп. 3:и. IH

Тп.:ографпн Госпланиадата иги. Воровского, г. Калуга

Предмет изобретени я

Способ предохранения проводов линий электропередачи от обледенения, отличающийся тем, что на провода подают постоянное отрицательное напряжение относительно земли, превышающее критическое напряжение коронирования.