Бареттер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 54вв,% 66068

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

В. А. Тригубенко и Д. Я. Ашкенази

БАРРЕТТЕР

Заявлено 30 января 1945 года в Наркомэлектропром за Ме 721 (337087) Опубликовано 31 марта 1946 года

Варреттер — простейший электровакуумный .прибор, представльющий собой наполненную водородом лам ну с накаливаемой железной нитью, предназначается для поддержания неизменной силы то ка (в известных пределах) в цепи при изменении напряжени1я.

Изобретателями была поставлена задача разработать такой прибор, в котором ток при изменении напря. жения от 25 до I li0 в менялся бы в пределах от 1,35 до 1.85а,при номинальном значении в l,ба. Прибор этот предназначается для автоматизации за ря1дки аккумуляторов на установках, регулировка тока в которых велась с помощью реосгатов типа Русбат. При этом отпадает необходимость в реостатах и в регулировке, так как работа эта выполняется берреттерами автоматически.

Попытка создать барреттер, удовлетворяющий указа н ным техническим условиям, видоизменяя существующие конструкции, не привела к желательным результатам: либо ток полученных барреттеров не укладывался в задаяные нормы, либо разброс по параметрам между различными образцами был недопустимо велик, либо же сфок службы их был недостаточен.

В связи с этим изобретателями была разработана новая оригинальная конструкция барре1гера, составляющая предмет данного изобретения и решившая постановленную техническую задачу.

Предлагаемая конструкция барреттера обоснована на отказеотобычного спо соба слирализации нити и ра сположения ее по прямым линиям в вертикальном или,горизонтальном на п равлениях. В п1редлагаемом барреттере нить:из неспирализованной проволоки изогнута по цили ндрической спирали, причем, согласно изобретению, отдельные витки спирали подвешены на крючках, вплавленных в стеклянные линзочки, ра сположенные на стержнеобразном металлическом держателе. Шаг опярали нити в средней ее части может быть сделан больше шага в крайних ча,стях.

Изложенная сущность иаобретения поя сняепся чертежом, на котором,изображен предлагаемый барреттер.

От ножики лам пы идет высокая стойка 2 (держатель) из молибдена. На ней расположено одиннад¹ 66068

Техн. редактор Г. Ф, Соколова

Отв. редактор В. Н. Костров.";" 2" 7. Г1-"писано к печати 20/1-1948 г. Тираж 500 экэ. Цена 65 к. Зак. 152.

Типография Госплаииздата, им. Воровского, Калуга. цать стеклянных линзочек 4, каждая и з которых несет на себе по пять крючков 5.

Прямая (неспирализованная) нить

1 уложена по винтовой линии с пе ременным тиагом так, чтобы расстоян ие между соседними витками:в серединные было больше, чем по краям, для того, что бы средние BHTiKH не перегревались.

Нижний конец нити 1 закрепляется на одном из выводов 8, другой вывод приваривается к стойке

2, на верхней части которой в никелевом держателе 6 закреплен верхний конец нити.

Для придания конструкции большей жесткостями ко нец пружлнящего держателя вваривается в купол кол66I, Предлагаемая кояструкция барреттера обладает следующими преимуществами.

1. Напрев нити при указанной геометри и и вследствие слабого контакта на oiIIopax (крючках) почти равномерен по в сей длине, в виду чего и барреттирует, почти вся нить.

2. Параметры барреттеров при указанной геометрии укладываются в заданные п ределы. Характеристики изготовленных ба рреттеров соответствунн зада иным, причем в течение срока службы они улучшаются. Раз рос по параметрам между отдельными бар реттерами укладывается в зада нные жестки е нормы.

Отсев ламп по электрическим параметрам в производстве составляет всето 0,5%.

3. Свободно уложенная на крючках н ить не испытывает натяжений от сокращевия железной проволоки при критической температуре, в следствие чего срок службы раэра бота нных барреттеров достаточен.

Предмет и ° îáðåòåíèÿ

1. Барреттер с нитью из неспирализо ванной проволоки, лзогнутой по цилиндрической опирали, отлич а ю щи и с я тем, что отдельные витки спщрали подвешены на крючках, вплавленных в .стеклянные ли нзочки, рапположенные на стержнеобразном металлическом держателе.

2, Форма выполнения барреттера по п. 1, отличающаяся тем, что шаг спирали в средней ее части больше шага в крайних частях.