Способ защиты пищевых продуктов от внешних влияний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 66440

<ласс 53f, 3

С С С Р

1, Tg, Т,.

Б Р ЁТЕН ИЯ

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИД=.ТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госллана СССР

Б. Я. Голант, А. М. Егорова и P. С. Будницкая

СПОСОБ ЗАЩИТЫ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ ОТ ВНЕШНИХ

ВЛИЯНИЙ

Заявлено 2 февраля 1945 года в Наркотяпищепром за Л 4161 (336403).

Опубликовано 31 гиая 1946 г.

Предмет изобретения

Предлагаемое изобретение относится к защите пищевых продуктов, в частности конфет. от внешних влияний путем нанесения на их поверхность пленкообразующих веществ.

Согласно изобретению в качестве пленкообразующего для этой цели применяют сложные эфиры пальмитиновой или миристиновой кислоты и пальмитинового и/или миристинового спиртов. Эти эфиры или их смеси можно применять .в виде растворов в летучих растворителях или в виде водных эмульсий.

По удалении растворителей или воды на поверхности пищевых продуктов остается пленка указанных эфиров, которая предохраняет изделия от соприкосновения с атмосферой.

Как спирты, так и кислоты, входящие в состав указанных сложных эфиров, являются насыщенными, а потому не изменяют своего состава при хранении изделий.

Применение в .качестве,пленкообразующего эфиров пальмитиновой и млристиновой кислоты и пальмитинового и/или миристинового спиртов целесообразно по следующим соображениям:

Отв. редактор В. Н. Костров

А02854. Подписано к печати 27/III-1948 г.

Типография Госпланиадата, 1. Кислоты, входящие в состав эфиров, могут быть легко получены по методу Varrentrap à из жидких растительных масел. При этом нет надобности разделять кислоты, можно работать на смеси их.

В настоящее время способы получения спиртов из жирных кислот хорошо разработаны. Не разделяя кислот, можно получить смесь нужных спиртов. ф. Как уже указано, эфиры получаются 1i3 насыщенных кислот и спиртов. а потому не портятся при хранении. Они съедобны и хорошо усваиваются организмом.

3. Эти эфиры очень пластичны и пленки на их основе даже при относительно быстром охлаждении не дают трещин.

Способ защиты пищевых продуктов от внешних влияний путем нанесения на их поверхность пленкообразующих веществ. о т л и ч а ющ.и и с я тем, что в качестве таковых применяют сложные эфиры пальметиновой или миристиновой кислоты и пальмитинового и/или миристинового спиртов.

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 305 им. Воровского, г. Калуга,