Щит для проходки вертикальных шахт снизу вверх

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с. 6

191, 3 № 66758

СССР ;, / . с . р !(!

- а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ1ЕНИД

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Гоии ана СССР

А. И. Кравченко

ЩИТ ДЛЯ ПРОХОДКИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ШАХТ СНИЗУ ВВЕРХ

Заявлено 6 ноября !940 г. в НКПС за ¹ 3431 (343060) Опубликовано 31 июля 1946 года

Предлагаемый механизированный щит для лроходки снизу вверх шахт отличается от известных подобных устройств тем, что на лобовой диафрагме, снабженной отверстиями, непосредственно монтирова н разрыхлитель, имвющий также отверстия для пропуска грунта, причем отверстия разрыхлителя и диафрагмы расположеньг в долускапощем их взаимное перекрытие порядке.

На фиг. 1 схематически показан продольный разрез цилиндрического щита по осевой Линии I — I, а на фиг. 2 — горизонтальный разрез по лини.и П вЂ” П.

Вертикальный металлический щит 1, при помощи домкратов 2, опирается на готовую уже обделку. вертикальной шахты 3. Сверху щит закрыт вы пуклой или плоской диафрагмой 4, имеющей отверстия, расположенные в шахматном порядке. Непосредственно над диафрагмой монтирован разрыхлитель 5, имеющий выпуклую или плоскую форму в соответствии с формой диафрагмы. Разрыхлитель 5 также имеет расположенные в шахматном порядке отверстия. В известном положении раэрыхлителя и диафрагмы интервалы между отверстиями плиты разрыхлителя перекрывают отверстия диафрагмы. Сверху разрыхлитель снабжен ножами 6 для резания и рыхления грунта. Разрыхлитель получает вращательное движение от привода (не показанного на чертеже). Кроме того разрыхлитель совершает некоторое колебательное движение по направляющим, помещенным на диафрагме. Кроме верхней диафрагмы 4, внутри щита у.становлена вторая диафрагма 7 в виде обратного конуса с прикрепленной к его вершине трубой 8, входное отверстие которой закрывается люком 9.

Внутри цилиндрического щита укреплена шахтная труба 10 квадратного сечения, оборудованная механизмами для спуска грунта вниз.

На шахтной трубе 10 укреплены платформы 11 и, 12 для обслуживания.

Работа по проходке вертикальной шахты производится в следующем порядке. При закрытом люке

9 второй диафрагмы 7 щит от приводного механизма получает вращательно-колебательное движение.

После накопления в пространстве над второй диафрагмой 7 (в приемМ 66758

Фиг. 1 — — т-г

t I

Фиг 2

Отв. редактор В. Н. Костров. Техн. редактор Г. Ф. Соколова.

А02895. ПодписаиЬ к печати 16/IV-1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 22.

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга ной камере) срезанной породы, разрыхлитель останавливают в таком положен ив, когда он закрывает отверстия первой диафрагмы 4. Накопленную массу грунта выпускают через трубу 8, предварительно открыв люк 9, в транспортирующее устройство и опускают в нижнюю часть шахтной трубы 10 для дальнейшей откатки или удаления каким-либо механизированным способом, 1I р е д м е т и з о б р е т е н и я

Щит для проходки шахт снизу вверх, снабженный разрыхлителем, отличающийся тем, что лобовая диафрагма щита снабжена отверстиями для пропуска грунта, причем отверстия разрыхлителя и диафрагмы расположены в порядке, допускающем их взаимное перекрытие,