Способ регенерации цианистых медных электролитов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юо 66904

Класс 48а, 6фа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Яхлаков

СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ ЦИАНИСТЪ|Х МЕД

ЭЛ ЕКТРОЛ ИТОВ

Заявлено 29 ноября 1945 г. 3а М 10083341556-11 в Народный комиссариат авиационной промышленности СССР

Опубликовано 31 августа 1946 г.

Известны способы регенерации цианистых медных электролитов, при черезмерном накоплении карбонатов, с помощью солей бария.

Предлагаемый способ регенерации цианистых ванн омеднения состоит в том, что в электролит, при черезмерном накоплении в нем карбонатов натрия или калия, вносят виннокислый барий.

Виннокислый барий помещают в мешке из бельтинга или другой какой-либо подобной ткани и выдерживают в электролите в течение

24 — 28 час. В это время за счет реакции обменного разложения в мешке получается нерастворимый углекислый барий, а в электролит переходит виннокислый калий или натрий, B зависимости от состава ванны.

В результате, после удаления мешка с карбонатом бария, .ванна регеперируется, так как содержание в ней вредных карбонатов уменьшается, введение aH«Ho

Применяемый при регенерации ванн омеднения труднорастворимый виннокислый барий может быть получен путем осаждения раствором хлористого бария аниона виннокаменной кислоты из раствора ее соли.

Предлагаемый способ регенерации может быть применим для других ванн, где введение виннокаменной кислоты не вредит осаждению металла.

Предмет изобретения

Способ регенерации цианистых медных электролитов, при черезмерном накоплении карбонатов, при помощи -олей бария, о т л и ч а ю щ и йся тем, что в электролит вносят виннокислый барий, помещенный в мешок из бельтинга или другой ткани и выдерживают в нем 24 — 28 нас.