Устройство для умножения частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d 51

21а4 6ю

¹ 67166

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Б оро изобретений Госплана СССР Г: — —

g(-.лг.

i;! в . . -: .,;:,;,p4

А. Г. Пинчук

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УМНОЖЕНИЯ ЧАСТОТЫ

Заявлено 9 апреля 1940 года в Наркогисудпром за № 919 (318476) Опубликовано 30 сентября 1946 года

Предлагается устройство для умножения частоты в целое (нечетное) чп" 10 раз и. В этом устройстве однофазный ток сначала преобразуется в двухфазный, который подводят к и трансформаторам с такими сдвигами фаз, чтобы питание трансформаторной установки осуществлялось и-фазным током, При этом, согласно .изобретению, в качестве нелинейного преобразователя и-фазного тока в ток частоты nf применена система пик-трансформаторов.

В видоизмененной конструкции система пик-трансформаторов образована специальным штампом железа, аналогичным машинам переменного тока, и в пазы этого штампа заложены обмотки пиктрансформаторов.

Изложенная сущность изобретения поясняется прилагаемым чертежом, на фиг. 1 которого изображена электрическая схема предлагаемого устройства и на фиг. 2 — конструкция видоизмененного устройства.

Ток частоты f подается от источника тока на вход преобразователя однофазного тока в двухфазный, состоящего из сопротивления R u емкости С, служащих для взаимного сдвига токов в первичных обмотках трансформаторов Т и Тп на

90 (фиг. 1).

Трансформаторы Т и Т и служат для электрического отделения схемы от источника питания и имеют соединенные между собой средние точки вторичных обмоток; это позволяет получить на выходе четырехфазное напряжение. Последнее подается на четыре точки распределенного замкнутого сопротивления

R, имеющего отводы через 1/п часть окружности.

Пятнадцать (при n=15) пиковых трансформаторов Ti.... Т„- на пермаллое подключены своими началами к общей средней точке обоих трансформаторов Т и Тп. а концами — к отводам кругового сопротивления Ri так, что напряжение, питающее каждый последующий трансформатор, сдвинуто на

360 /и относительно предыдущего.

Принцип действия ясен из схемы.

Первичные обмотки питаются токами, сдвинутыми на 360 /и относительно друг друга, и во вторичных обмотках создаются импульсы, сдвинутые во времени и образующие переменный ток частоты nf.

В варианте по фиг. 2 система пик-трансформаторов выполняется в виде единой электромагнитной № 67166

Фиг. 1

Фиг. 2 няя movP

ЯЯЯУ иапзы раЗь

Воровского, г. Калуга. системы, сходной с магнитной системой машины переменного тока.

Указанная система состоит из:

1) набора неподвижных зубчатых пластин 1 (вида роторных) из трансформаторного железа с наложенной на них двухфазной обмоткой 2 (по схеме обычной машинной); число зубцов берется кратньп| и и четным (в целях одинакового распределения . обмоток обеих фаз),; 2) пермаллоевых пластинок;8 с намотанными на них катушками. 5,:„"пластинки 8 равномерно распределены по окружности и расположены против зубьев

«ротора» 1; число таких пластин равно и; катушки 5 образуют вторичную обмотку, с зажимов б которой снимается преобразованное напряжение частоты nf; 3) внешнего замыкающего магнитопровод кольца 4 из трансформаторного железа.

Принцип действия ясен из чертежа. На обмотку 2 ротора подается двухфазное напряжение с частотою 1. Вращающееся магнитное поле возбуждения вызывает последовательное перемещение нейтрали (в направлении стрелки) и

? а 5Й, П вЂ” — i3

Отв. редактор А. Н. Панасенко

А!0051, Подписано к печати 20г Х1-1948 г.

Типография Госпланиздата. им. поочередное пронизывание потоком каждой из катушек 5. Насыщение пермаллоевой пластинки получается сравнительно малым лишь в момент перехода через нее нейтрали. Так как нейтраль проходит мимо каждой катушки 5 два раза за период, то в катушке соответственно получатся два пика напряжения — по одному каждого зна.<а.

Последовательное соединение всех и катушек позволяет на выходе получить напряжение с частотой nf.

Предмет изобретения

1. Устройство для умножения частоты, основанное на преобразовании однофазного тока в двухфазный, при помощи которого осуществляется питание и трансформаторов и-фазным токо д, о т л ичающееся тем, что в качестве нелинейного преооразователя ифазного тока в ток частоты nf применены пик-трансформоторы.

2. Видоизменение устройства по п. 1., о т л и ч а ю щ е е с я тем, ITQ обмотки и пик-трансформаторов наложены на специальный штамп железа, аналогичный машинам переменного тока.

Техн. редактор В. Т. Крашннн

Тираж 400 экэ. Цена 65 к. Зак. 110.