Кипрегель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ССГР

М 6734T

1 ласс 42с, 7в4 " :." (.

АНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ОПИС

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Б оро изобретений Госалана СССР

В. И. Курочкин

КИПРЕГЕЛЬ

Заявлено 6 ик>ня 1944 г. в Комитет по делам геологии за ¹ 935 (333859) Опубликовано 31 октября 1946 г.

Предмет изобретения

Уже известны кипрегели с вертикальным кругом, плоскость которого параллельна оптической оси визира кипрегеля.

Подобные кипрегели, используемые для обычной мензульной съемки, не могут быть использованы в качестве выходоискателя, дающего возможность находить прослеживаемый выход пластов непосредственно на местности при детальном геологическом картировании и разведках месторождений полезных ископаемых.

Предлагаемый кипрегель имеет ту особенность, что его колонна снабжена шарниром с горизонтальной осью вращения, параллельной плоскости визирования, с целью возможности использования кипрегеля в качестве выходоискателя для нахождения на дневной поверхности линии выхода пласта горной породы путем совмещения плоскости визирования с плоскостью пласта и прослеживания визированием линии пересечения этой плоскости с рельефом местности.

На чертеже изображен схемати. ческий вид сбоку примерной формы выполнения кипрегеля.

Колонна 1 с линейкой 2 кипрегеля снабжена шарниром 3 с горизонтальной осью вращения, параллельной плоскости визирования и, следовательно, параллельной линейке 2.

Зрительная труса 4 с кругом о монтирована обычным образом на конце колонны 1. На нижней части колонны 1, концентрично шарниру

8, монтирован жестко квадрант б для отсчета угла наклона верхней части колонны.

На основании колонны установлена трубка 7 с магнитной стрелкой.

Конструкция кипрегеля позволяет использовать его как выходоискатель для нахождения на дневной поверхности лишш выхода пласта горной породы.

Для этого верхнюю часть колонвы 1 следует установить в такое положение, 11pli котором плоскость визирования совмещается с плоскостью пласта. Визирование при такой установке верхней части колонны кипрегеля дает возможность прослеживать линии пересечения плоскости пласта с рельефом местности.

Кипрегель с вертикальным кругом, плоскость которого параллельМ 67347

Отв. редактор А. Н. Панасенко

Техн. редактор В. T. Крашнин

А10002. Подписано к печати 7/Х 1948 г. Тираж 400 экз. Цена 65 к. Зак. 1 0"4

Типография Госпланиадата им. Воровского, г. Калуга. на оптической оси визира кипрегеля, отличающийся тем, что его колонна снабжена шарниром с горизонтальной осью вращения, параллельной плоскости визирования, с целью возможности использования кипрегеля в качестве выходоискателя для нахождсчшя на дневной поверхности лищш выхода пласта горной породы путем совмещения плоскости визирования с плоскостью пласта и прослеживания визированием линии пересечения этой плоскости с рельефом местности.