Устройство для гранулирования порошкообразных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е (ii)6763l3

ИЗОБРЕТЕН И Я ьоюз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.09.73 (21) 1960143/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.79 (51) М. Кл.з

В 01J 2/10

Государственный комитет

СССР (53) УДК 66.099.2 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

И. К. Смирнов, Ю. И. Свиньин и Ю. И. Колесов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАНУЛИРОВАНИЯ

ПОРОШКООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам для гранулирования порошкообразных материалов, преимущественно стекольных шихт, и может быть использовано на заводах по производству стекла, стекловолокна и в других, производствах, где применяют порошкообразные материалы.

Известно устройство для гранулирования порошкообразных материалов, включающее цилиндрический корпус и размещенный в нем вал, укрепленные на валу стержни, расположенные по спирали (1).

Недостатком указанного устройства является то, что оно не обеспечивает непрерывный,процесс гранулирования с достаточно высоким выходом товарной фракции.

Прерывность процесса гранулирования обусловлена .нарастающим налипанием влажного материала на стенки цилиндрического корпуса из-за постоянного изнашивания торцовых сторон стержней, что ведет к прекращению подачи связующей жидкости в зону гранулирования и, в конечном счете, к прекращению процесса образования гранул.

Целью изобретения является повышение выхода товарной фракции.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве для гранулированпя порошкообразных материалов, включающем цилиндрический корпус и размещенный в нем вал, укрепленные на валу стержни, расположенные по спирали, стержни снабжены ножами, имеющими форму

5 равнобедренной трапеции.

На чертеже изображено описываемое устройство, общий вид.

Устройство состоит из цилиндрического корпуса 1, внутри которого размещен вал 2

10 с укрепленными на нем по спирали стержнями 3.

К концам стержней приварены ножи 4, имеющие форму равнобедренной трапеции.

15 Устройство работает следующим образом.

В цилиндрическггй корпус 1 непрерьгвно поступает стекольная шихта, увлажненная связующей жидкостью. Шихта подхватывается стержнями 3 и в процессе витания и

20 перемещения по стенке корпуса закатывается в гранулы определенного размера. Полученные гранулы под действием давления, вызванного поступлением новой порции шихты, с помощью спирально расположен25 ных стержней 3 передвигаются к месту выгрузки. Налипающая на стенки корпуса увлажненная шихта постоянно срезается ножами 4.

При испытаниях устройства наилучшие ре30 зультаты получены при следующих соотно676313

Составитель Э. Гохштейн

Корректоры: А, Галахова и E. Хмелвйа

Редактор T. Пилипенко

Заказ 1688/14 Изд. № 462 Тираж 877 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 шениях размеров ножей, имеющих форму равнобедренной трапеции: соотношение верхнего основания и боковой стороны в пределах 1: 1,25 — 1: 1,3; соотношение высоть1 и боковой стороны 1: 1,2 — 1: 1,25. Это обеспечивает расположение ножей относительно цилиндрического корпуса таким образом, что при вращении вала вся внутренняя поверхность корпуса перекрыта ножами.

В результате связующая жидкость беспрерывно поступает внутрь корпуса, обеспечивая непрерывность процесса получения гранул и сохраняется постоянным свободный внутренний объем корпуса и коэффициент заполнения его, что способствует высокои производительности и увеличению выхода товарной фракции.

Формула изобретения

5 Устройство для гранулирования порошкообразных материалов, включающее цилиндрический корпус и размещенный в нем вал, укрепленные на валу стержни, расположенные по спирали, отличающееся тем, 10 что, с целью повышения выхода товарной фракции, стержни снабжены ножами, имеющими форму равнобедренной трапеции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

15 1. Авторское свидетельство СССР № 320296, кл. В 01 J 2/10, 1971.