Устройство для испытания лопаток рабочих колес центробежных вентиляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ " 68)346

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (о!) Дополнительное к авт. свил-ву (22) За я влЕво 01.03.78 (21) 2587484/25-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет

7 (51) M. Кл, G О1 М 15/00

F 04 В 51/00

Гкударственный намнтет

СССР ав делам нзебретеннй н еткрытнй

Опубликовано 25.08.79. Бюллетень № 31

Яата опубликования описания 29.08.79 (53) У/1К 6. 1 515 (088.8) А. E Божко, А. И. Федоров, Б. К, Балюк, В. М. Ильин, В. Ю. Самохвалов, А. В. Медведева и Е. Л. Наумов (72) Авторы изобретения

Институт проблем машиностроения АН Украинской ССР (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ЛЛЯ ИСПЫТАНИЯ ЛОПАТОК РАБОЧИХ КОЛЕС

ЦЕНТРОБЕЖНЫХ ВЕНТИЛЯТОРОВ

Изобретение относится к испытательной технике,в частности к устройствам для динамических испытаний лопаток рабочих колес центробежных вентиляторов.

Известно устройство для испытания лопаток, выполненное в виде сопла для подачи на лопатки струй воздуха (1).

Недостатком такого устройства является несовпадение условий испытаний с эксплуатационными.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности является устройство испытания лопаток рабочих колес центробежных вентиляторов, содержащее аэродинамический возбудитель колебаний лопаток (2).

Недостатком такого устройства является невозможность проведения испытаний в условиях, близких к эксплуатационным, с учетом нагрузок от центробежных сил.

Целью изобретения является обеспечение приближения условий испытаний к эксплуатационным.

Это достигается тем, что в прел.чоженном устройстве возбудитель выполнен в «нле двух концентрично расположенных цилиндров, имеющих одинаковое количество окон, установленных с возможностью относительного перемещения и размещенных перед лопатками.

На фиг. 1 схематически изображено предложенное устройство, установленное перед лопатками вентилятора; на фиг. 2 — то же, аксонометрическая проекция с частичным вырезом внешнего цилиндра, Устройство содержит аэродинамический возбудитель 1 колебаний лопаток 2 рабочего колеса 3 центробежного вентилятора 4.

Возбудитель 1 выполнен в виде концентрично расположенных цилиндров 5 и 6 -- внешнего и внутреннего. В каждом из цилиндров 5 и 6 выполнено одинаковое количество окон 7. Цилиндр 6 установлен в цилиндре 5 с воэможностью их взаимного относительного перемеще. ния. Окна 7 ориентированы вцоль лопаток 2 колеса.

Устройство работает следующим образом.

Создаваемый вентилятором 4 поток воздуха проходит через окна 7 и воздействует на лопатки 2 колеса 3. вызывая вь нужденныс к< леба681346 ния. Изменяя количество и шаг окон 7, а также частоту вращения колеса 3 можно обеспечить резонансные колебания лопаток 2, перемещая цилиндры 5 и 6 один относительно друтого, видоизменяют проходные сечения окон 7 и регулируют таким образом величину возмущающей силы и амплитуду колебаний лопаток 2. При этом можно обеспечить эа счет аэродинамического возбудителя динамические нагрузки на лопатки, а за счет вращения колеса — статические нагрузки от центробежных сил — т.е. воспроизвести картину нагружения лопаток, соответствующую эксплуатационным условиям.

Формула изобретения

Устройство для испытания лопаток рабочих колес центробежных вентиляторов, содержащее аэродинамический возбудитель колебаний лонаток, отличающееся тем, что, с целью приближения условий испытаний к эксплуатационным, возбудитель выполнен в виде двух концентрично расположенных цилиндров, имеющих одинаковое количество окон, установленных с воэможностью относительного перемещения и размещенных перед лопатками, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 278003, кл. F 04 В 51/00, 1962.

2. Авторское свидетельство Х 308325, кл. 5 01 М 7/00, 1968.

ЦНИЦЦИ Заказ 5078/40

Тира к 1090 Ппдиишое

Филиал (1ГШ "1(а елт", г У зпрп, )л. о кгна» 4